Два случая самоубийств осужденных по статье 328. Над ними издевались

В 2016 и 2019 годах в беларуских исправительных учреждениях покончили жизнь самоубийством двое молодых мужчин, осужденных на длительные сроки по «наркотической» 328-й статье Уголовного кодекса. Заключенные успели сообщить об издевательствах сотрудников учреждений.

Два случая самоубийств осужденных по статье 328. Над ними издевались
Наш Дом
30 марта 2019
Пресс-служба

Случай Егора Протасени

В конце 2015-го года году 20-летний житель Солигорска Егор Протасеня был осужден на 14 лет заключения по ч.3 ст.328 УК РБ за распространение наркотических средств. Свою вину в инкриминируемом правонарушении он не признал. Менее чем через месяц после оглашения приговора парень совершил попытку самоубийства в жодинской тюрьме. В состоянии комы его поместили в местную больницу, а позднее отправили в госпиталь минского изолятора.

Спустя некоторое время состоялся суд, по итогам которого приговор Протасене не был отменен, однако по состоянию здоровья его освободили от ответственности.

После суда Егора отправили в солигорскую больницу, откуда его забрала мать, чтобы ухаживать за ним дома. Через три недели он скончался.

Хроника событий:

Апрель 2015 – Егор Протасеня задержан сотрудниками наркоконтроля г.Солигорска. Во время следствия он писал матери о намерении покончить жизнь самоубийством, а на свиданиях сообщал о пытках, которые применяли к нему оперативники из управления наркоконтроля.

28 декабря 2015 – Солигорский районный суд выносит обвинительный приговор Егору Протасене: 14 лет лишения свободы.

5 января 2016 – попытка самоубийства в одиночной камере жодинской тюрьмы. Охранники достают Егора из петли. Из-за промедления с помощью он впал в кому. Его доставляют в реанимацию жодинской ЦБ.

12 и 20 января 2016 – начальник жодинской тюрьмы не разрешает Светлане Протасене, матери Егора, увидеть сына в больнице.

Январь 2016 – Следственный комитет проводит проверку по факту попытки самоубийства осужденного. Светлане Протасене сообщают, что в случившемся виноват только её сын.

Февраль 2016 – Егора переводят в госпиталь в минском изоляторе на ул.Володарского. Минский областной суд подтверждает приговор, но осужденного освобождают от ответственности по состоянию здоровья.

4 марта 2016 – Егора переводят в солигорскую больницу. Его здоровье ухудшается.

29 марта 2016 – Егор Протасеня умирает дома на руках у матери в возрасте 20 лет.

Случай Максима Рудько

Летом 2018-го по ч.3 ст.328 был осужден Максим Рудько. Его приговорили к 8,5 годам лишения свободы. Отбывать наказание осужденного направили в ИУ «ИК-22» («Волчьи норы»). В колонии парня поставили на учет, как склонного к суициду.

Максим рассчитывал выйти на свободу досрочно, однако получил взыскание от начальника отряда за то, что плохо побрился. Наличие взысканий может быть препятствием для УДО.

Вскоре после этого Максима нашли повешенным.

Хроника событий:

Август 2018 – Максим Рудько приговорен к 8,5 годам лишения свободы по ч.3 ст.328.

Сентябрь 2018 – осужденного переводят в ИК-22, где отбывают наказание те, кто в первый раз попался на наркотиках. В колонии Максима ставят на профилактический учёт как склонного к суициду.

3-4 ноября 2018 – часть заключенных колонии пытается устроить протест в ответ на массовые взыскания по надуманным причинам (плохо заправленная кровать, незастегнутая пуговица и т.д.).

Февраль-март 2019 – в отряде Максима меняется начальник, он налагает на осужденного дисциплинарное взыскание за то, что тот плохо побрился.

8 марта 2019 – утром, когда заключенные должны были выходить на завтрак, Максим Рудько остался в отряде. Позже его тело нашли в техническом помещении. 11 марта Максима похоронили.

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.

💓 Нам нужна ваша поддержка
Если вам нравится, что делает Legalize Belarus — поддержите нас через Patreon либо иным способом.