Суд Железнодорожного района Гомеля огласил приговор по делу 14 сотрудников магазинов по продаже ПАВ

В начале 2022 года обвиняемые устроились на работу в качестве сотрудников магазинов по продаже психоактивных веществ. В их обязанности входило оказание физического и психологического давления на закладчиков, которые провинились перед работодателем.

Суд Железнодорожного района Гомеля огласил приговор по делу 14 сотрудников магазинов по продаже ПАВ
Legalize Belarus
1 июня 2023
Истории осуждённых

Для выполнения задания через Телеграм обвиняемым передавались паспортные данные недобросовестного сотрудника, а ему в свою очередь присылали координаты с фиктивным местонахождением тайника с ПАВ, который якобы нужно было забрать для последующей розничной продажи. Там провинившегося и встречали.

Для осуществления наказания использовались биты, цепи и другие предметы для нанесения телесных повреждений. Были также факты поджогов, порчи или уничтожения имущества, сексуального насилия. Все действия снимались на видео, которое затем отправлялось заказчику, оплачивающему проделанную работу.

Суммы вознаграждения зависели от тяжести совершенных преступлений. Больше всего ценились поджоги или уничтожение имущества, за них можно было получить около 1000 рублей на группу, а если наносились только телесные повреждения, то сумма составляла порядка 300 рублей, т.е. при выполнении задания в составе трех человек, выходило по 100 рублей на каждого. Получение денег правоохранительные органы отследили по детализации карт обвиняемых и их родственников.

Все 14 фигурантов дела, среди которых находятся парни и девушки, признаны виновными по инкриминируемым им статьям. 8 из них являются несовершеннолетними. Двое — курсанты кадетского училища. Только в действиях одного обвиняемого были усмотрены смягчающие обстоятельства: он совершал преступления под угрозой насилия в отношении его самого. Каждому назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 15 лет.

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.