Героин: снижение вреда, дозировки, фармакология, история и законы

💊 Дозировка
Курение (в миллиграммах)
пороговая средняя очень высокая
2 5 15 25 50 ~180
малая высокая LD50
Интраназально (в миллиграммах)
пороговая средняя очень высокая
5 7.5 20 35 50 ~200
малая высокая LD50
Внутривенно (в миллиграммах)
пороговая средняя очень высокая
5 8 15 ~25
малая высокая LD50
✔️ Ожидаемое состояние при употреблении
  • Эйфория
  • Седативный эффект
  • Облегчение боли
  • Расслабление мышц
  • Ощущение благополучия
❌ Нежелательные эффекты
  • Тошнота, рвота
  • Потеря координации
  • Проблемы с дыханием
  • Снижение аппетита
  • Сонливость
  • Запор
  • Зуд
  • Снижение либидо

Героин — популярное название диацетилморфина, алкалоида морфина, содержащегося в опийном маке, но превосходящего его по силе в 2-3 раза. В чистом виде это белый порошок с горьким вкусом, действующий как депрессант с обезболивающим эффектом. Он помогает человеку на время справиться с эмоциональными проблемами и травмирующими воспоминаниями.

Героин легко вызывает физическую зависимость и растущую толерантность, когда для достижения того же эффекта необходимо постоянно повышать дозировку. Процесс отказа от систематического употребления этого вещества достаточно долгий и болезненный.

Героин обычно распространяют в виде соли или свободного основания. Он может иметь разную структуру — от мелкодисперсного порошка или гранул до кристаллических камней. Кристаллический героин бывает белого, бежевого, коричневого и черного цвета. Черная или коричневая окраска свидетельствует о наличии производных неполного ацетилирования морфина. В большинстве случаев героин также содержит примеси сахара, крахмала, сухого молока, хинина или других веществ для удешевления продукта.

Популярными названиями в среде потребителей ПАВ являются: медленный, хмурый, гречка, герыч, smack, skag, brown, gear, H.

Снижение вреда

Передозировка героином потенциально опасна для жизни, но с ней можно справиться, если вовремя применить налоксон – антагонист героина.

Способы употребления героина:

  • Курение‎: обычно порошок поджигают на фольге, а затем вдыхают дым. Данный способ употребления сильно раздражает слизистую дыхательных путей, что может провоцировать появление кашля и сухости во рту. Действие начинается примерно через 10 секунд и достигает пика в течение 10 минут. Эффект длится 3-4 часа.
  • Интраназально: вещество измельчают до состояния порошка и вдыхают с помощью специальной трубочки или свернутой бумаги. Важно иметь свои собственные чистые приспособления, чтобы избежать заболеваний. Уже через несколько минут можно почувствовать действие, но максимальный эффект достигается примерно через 20-30 минут. Очень важно подождать это время, не добавляя количество вещества, даже если сначала кажется, что его действие очень слабое, т.к. возрастает риск передозировки. Вдыхание героина негативно влияет на слизистые оболочки носа. 
  • Внутривенно: для растворения коричневого героина используют лимонный сок, лимонную кислоту или витамин С. Необходимо точно отмерять количество вещества, использовать воду для инъекций, стерильные инструменты и фильтровать раствор. Действие вещества начинается в течение 15 секунд и продолжается около 4-5 часов. Это самый опасный способ употребления.

В героине часто можно обнаружить примеси фентанила или других сильнодействующих опиоидов

К сожалению, определить чистоту героина без специальных реагентов самостоятельно не получится. Такие примеси как фентанил сильно повышают риск передозировки и смерти. Существуют специальные тест-полоски для их определения, которые являются легальными в большинстве стран.

Даже покупая героин у одного и того же продавца, нельзя быть уверенным в одинаковой его чистоте, а для этого вещества иногда достаточно допустить совсем небольшую разницу в количестве, чтобы последствия оказались фатальными. Помните, что всегда лучше взять еще, если оказалось недостаточно, чем принять слишком много сразу. По возможности, не употребляйте вещество в одиночестве, чтобы в случае экстренной ситуации кто-то был рядом и смог вызвать скорую помощь. 

Важно помнить, что со временем толерантность к героину снижается

После развития толерантности к героину требуется около 3-7 дней, чтобы она снизилась наполовину, и 1-2 недели, чтобы вернутся к исходному количеству потребляемого вещества. Необходимо учитывать это, т.к. множество передозировок происходит именно по той причине, что потребитель использует прежнее количество героина после длительного периода трезвости, но оно может оказаться для организма чрезмерным.

Тестирование веществ помогает снизить риски при употреблении

Используя специальные наборы для тестирования, вы можете быть уверены, что принимаете именно то, что планировали, а также проверить, не содержит ли ваше вещество опасные примеси.

А если вы покупаете наборы для тестирования от PRO Test, используйте наш промокод LEGALIZEBELARUS10 и получите скидку 10%!

Проверка чистоты опиоидов: какой тест-кит использовать для тестирования?

Комбинации, которых следует избегать

Совместное употребление ПАВ может непредсказуемо подействовать на организм и сознание. Героин особенно опасно сочетать с другими веществами. 

  • Комбинированное применение с алкоголем и транквилизаторами повышает риск передозировки со смертельным исходом. Приблизительно в 40% летальных случаев, связанных с героином, в организме погибших были также обнаружены депрессанты.
  • Сочетание героина со стимуляторами может привести к серьезным сбоям в работе сердечно-сосудистой системы, т.к. эти вещества оказывают противоположное воздействие на процессы в организме. При одновременном приеме одно вещество снижает ощутимый эффект другого, что позволяет принимать большие дозировки, однако если действие  стимулятора закончится быстрее, есть вероятность возникновения проблем с дыханием. 

Более подробно про совместимость веществ читайте на нашем сайте.

Что делать в экстренных случаях?

Симптомы и признаки критического состояния (могут присутствовать не все):

  • Сильная слабость, сонливость
  • Потеря сознания
  • Измененный характер дыхания или затрудненное дыхание
  • Низкое давление
  • Замедленный пульс
  • Многократная рвота
  • Посинение тканей в области носогубного треугольника
  • Судороги

Как можно помочь?

  1. Необходимо оценить состояние человека, измерив давление и пульс
  2. Разговаривайте с пострадавшим, не давайте ему уснуть
  3. Если человек без сознания, переверните его на бок, чтобы исключить западание языка
  4. Расстегните одежду пострадавшего, чтобы облегчить дыхание
  5. Если состояние человека критическое, необходимо вызвать скорую помощь и при необходимости провести искусственную вентиляцию легких и непрямой массаж сердца

В случае серьезной передозировки опиоидами поможет только использование налоксона. Его можно вводить внутримышечно, внутривенно или интраназально, если у вас специальная форма препарата в виде спрея. Но необходимо помнить, что продолжительность действия налоксона гораздо короче, чем продолжительность действия героина, поэтому даже если человек пришел в себя, нужно внимательно следить за его состоянием. Лучшим вариантом будет вызвать скорую помощь.

В некоторых источниках можно встретить такие рекомендации, как введение воды или физраствора в вену, а также использование стимуляторов для снижения действия героина. Эти методы являются малоэффективными и опасными, кроме того, применение другого психоактивного вещества может принести непоправимый вред человеку.

Фармакология

В основном героин действует как агонист μ-1 и μ-2 опиоидных рецепторов. В организме он диацетилируется и превращается в морфин. Из-за наличия в своем составе двух ацетиловых групп имеет большие липофилические свойства, чем морфин, что позволяет ему легко преодолевать гематоэнцефалический барьер. Нормальная работа рецепторов в значительной степени нарушается из-за многократного систематического приема героина, что приводит к быстрому развитию толерантности.

Рекреационные эффекты этого соединения, включая эйфорию, возникают из-за того, что опиоиды структурно имитируют эндогенные эндорфины, которые естественным образом вырабатываются в организме человека.

История

Героин был впервые синтезирован в 1874 году английским ученым Ч. Р. Адлером Райтом при попытке объединить морфин с различными кислотами. Синтез осуществлялся путем кипячения безводного морфина с морфиновым алкалоидом с уксусным ангидридом.

В 1898 году компания Bayer начала продавать это вещество под торговым названием «Героин» в качестве средства от кашля. Они рекламировали его как альтернативу морфину, которая не вызывает привыкания. Позже выяснилось, что героин все же приводит к сильной зависимости, поэтому компания прекратила его продажи и производство в 1913 году.

Закон

В Беларуси хранение и продажа героина регулируется статьей 328 Уголовного Кодекса, как и другие ПАВ. Крупным размером считается вес более 1-го грамма.

Героин находится в «‎Списке I»‎ ООН. Это значит, что он считается веществом, легко вызывающим зависимость, которое нельзя использовать медицинских целях. 

В странах Европы героин запрещено производить и продавать без лицензии, однако хранение для собственного потребления декриминализовано в некоторых из них. В национальных системах здравоохранения Швейцарии, Германии, Нидерландов, Дании и Великобритании существует заместительная героиновая терапия.

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.

×