МДМА: снижение вреда, дозировка, фармакология, история и законы

💊 Дозировка
Перорально (в миллиграммах)
пороговая средняя очень высокая
50 75 100 200 300 1500
малая высокая LD50
Интраназально (в миллиграммах)
пороговая средняя очень высокая
50 75 100 200 300 1500
малая высокая LD50
✔️ Ожидаемое состояние при употреблении
  • Эйфория;
  • Чувство бодрости и уверенности в себе;
  • Обострение чувств (зрение, слух и осязание);
  • Повышенная эмпатия.
❌ Нежелательные эффекты
  • Паранойя;
  • Депрессия;
  • Мышечные боли и ломота в мышцах;
  • Обезвоживание;
  • Тепловой удар.

МДМА — это синтетическое вещество, которое действует как стимулятор. Оно вызывает возбуждающий эффект, ощущение искажения времени и восприятия, а также усиливает удовольствие от сенсорного опыта. МДМА также описывается как энтактоген — вещество, которое может повышать самосознание и эмпатию.

МДМА широко известен как экстази. Однако некоторые таблетки, продаваемые как экстази, могут содержать лишь небольшое количество МДМА или не содержать его вовсе. Вместо него часто продаются другие вещества. Поэтому бывает трудно сказать, какой реакции можно ожидать после приема таблетки и не возникнут ли негативные побочные эффекты.

Также можно встретить следующие названия для этого вещества: Е (Еха/Ешка), Молли, 007, XTC, X, Adam, Roll, A.

Снижение вреда

Чтобы быть уверенным, что все идет по плану, важно знать, как принимать экстази, какие риски с этим связаны, с чем не стоит смешивать и что может пойти не так.

Как правило МДМА, в зависимости от способа употребления, действует так:

  • Перорально (то есть – проглатывание таблетки экстази или «‎бомбы»‎: порошок МДМА, завёрнутый в папиросную бумагу) — начинает воздействовать в промежутке от 20 минут до часа. Полный эффект достигается примерно через 2 часа после проглатывания. Если в состав таблетки входит другое соединение, например, PMA (более сильнодействующее и опасное вещество), эффект может проявляться дольше и сильнее. Поэтому принимать сразу большое количество — рискованно. 
  • При вдыхании кристалла или порошка, вещество всасывается в кровь гораздо быстрее, поэтому эффект ощущается гораздо раньше, но длится не так долго. Вдыхание МДМА может привести к разрушению мембран, хрящей и даже костей внутри носа и головы.

Важно учитывать риск того, что может попасться не чистое МДМА

Часто бывает, что вещества, которые продаются как МДМА, оказываются другим соединением или смешиваются с другими ПАВ. Это проблема, потому что они могут отличаться по силе воздействия и времени, которое требуется для того, чтобы они начали проявлять эффект.

Растет число случаев, когда PMA продается как МДМА. PMA — более сильное вещество, чем экстази, оно также действует дольше, чем МДМА, что увеличивает риск передозировки. Симптомы интоксикации от этого соединения включают резкое повышение температуры, возбуждение, бред и даже судороги.

Если вы или кто-то другой плохо себя чувствует после приема экстази, немедленно вызывайте скорую помощь, так как вероятность серьезных последствий или даже летального исхода резко возрастает. 

Во время трипа можно выпить как слишком много, так и слишком мало воды 

Если танцевать под МДМА, особенно в людном месте, скорее всего, будет ощущаться жара и обезвоживание. Чтобы избежать перегрева и обезвоживания, многие люди пьют большое количество воды. Однако МДМА может исказить ощущение жажды. Это означает, что в итоге можно выпить слишком много воды, что в крайних случаях может быть опасно для здоровья.

Поэтому рекомендуется пить 500 мл воды в час и перекусывать солеными закусками, если кажется, что выпито слишком много жидкости. Также для профилактики обезвоживания можно использовать изотонические спортивные напитки. Важно избегать других напитков, которые вытягивают воду из организма, например, алкоголя.

Тестирование веществ помогает снизить риски при употреблении

Используя специальные наборы для тестирования, вы можете быть уверены, что принимаете именно то, что планировали, а также проверить, не содержит ли ваше вещество опасные примеси.

А если вы покупаете наборы для тестирования от PRO Test, используйте наш промокод LEGALIZEBELARUS10 и получите скидку 10%!

Комбинации, которых следует избегать

Смешивание ПАВ может непредсказуемо подействовать на организм и сознание. Многие летальные исходы, связанные с МДМА, происходят при смешивании с другими веществами. 

  • Алкоголь может способствовать обезвоживанию при смешивании с МДМА и притуплять действие стимулятора. Это, в сочетании с затуманенным рассудком, вызванным алкоголем, может привести к тому, что кто-то примет опасное количество МДМА. То же самое относится ко всем седативным средствам.
  • Антидепрессанты: МДМА влияет на уровень серотонина в мозге, поэтому существует повышенный риск, что прием МДМА вместе с лекарствами, такими как антидепрессанты, или даже травяными добавками, которые влияют на уровень серотонина, может привести к накоплению слишком большого количества серотонина в мозге (серотониновый синдром), что может привести к летальному исходу.

Известен случай в Минске, когда девушка на домашней вечеринке смешала МДМА с антидепрессантами и после часовых судорог умерла. 

  • Фитнес: важно взвешенно оценить свою физическую подготовку и общее состояние здоровья. Неподготовленный организм будет подвержен большому испытанию при тренировках под МДМА. Стимулятор увеличивает частоту сердечных сокращений, температуру тела и кровяное давление, что создает нагрузку на сердце. Если у вас уже есть заболевания сердца, почек или печени — риск от употребления МДМА повышается.

Более подробно про совместимость веществ читайте на нашем сайте.

Что делать в экстренных случаях

Симптомы и признаки критического состояния (могут присутствовать не все):

  • Сонливость, потеря координации и коллапс;
  • Спутанность сознания или галлюцинации;
  • Измененный характер дыхания или затрудненное дыхание;
  • Изменения настроения, включая возбудимость, агрессию или депрессию;
  • Бледная, холодная и липкая кожа;
  • Тошнота или рвота;
  • Судороги;
  • Боль в животе.

Как можно помочь:

  1. Оценить состояние пациента;

Проверьте уровень сознания. Если пациент не в полном сознании и не бдителен, поверните его на бок и убедитесь, что он не остался один.

  1. Успокоить пациента;

Разговаривайте с пациентом спокойно и успокаивающе.

Иногда пациент может стать возбужденным. Привлеките друзей или родственников, чтобы успокоить пациента. 

  1. Определить, какой препарат был принят;

Спросите, что принял пациент, сколько принял, когда принял, проглотил ли, вдохнул или ввел.

Ищите улики, которые могут помочь больничной палате в лечении, и сохраните любой контейнер, шприц или иглу, а также рвотные массы для анализа и идентификации.

Некоторые вещества вызывают серьезный перегрев тела, и если вы заметили это, снимите лишнюю одежду, чтобы обеспечить доступ воздуха к поверхности кожи для охлаждения.

     4. Позвонить в скорую. 

Фармакология

Фармакологически МДМА проявляет эффекты, родственные веществам амфетаминового ряда, и набор отличительных эффектов (ощущение близости к другим, облегчение межличностных отношений и эмпатия), которые относятся к «‎энтактогенным»‎ свойствам. МДМА является сильным высвободителем, ингибитором обратного захвата пресинаптического серотонина (5-HT), дофамина (DA) и норадреналина (NE). Эти действия обусловлены взаимодействием МДМА с мембранными транспортерами, участвующими в обратном захвате нейротрансмиттеров и везикулярных системах хранения.

Наиболее частыми эффектами после приема МДМА/экстази являются эйфория, хорошее самочувствие, счастье, стимуляция, повышенная энергия, экстраверсия, ощущение близости с другими людьми, повышенная эмпатия, повышенная общительность, улучшенное настроение, легкие нарушения восприятия, изменение восприятия цветов и звуков, соматические симптомы, связанные с сердечно-сосудистыми и вегетативными эффектами (повышение артериального давления и частоты сердечных сокращений, мидриаз), и умеренная дереализация, но не галлюцинации.

История

Немецкие химики открыли 3,4-метилендиоксиметамфетамин, или МДМА, в 1912 году во время разработки лекарств для остановки кровотечения. Потом они обнаружили, что вещество обладает уникальными психоактивными свойствами. Фармацевтическая компания Merck запатентовала МДМА в 1914 году как соединение, которое может иметь фармацевтическую ценность. 

Во время холодной войны армия США и ЦРУ экспериментировали с MDMA и другими галлюциногенными веществами, они хотели использовать их в качестве психологического оружия. MK-Ultra, проект ЦРУ, начатый в 1950-х годах, работал над применением психоделиков с целью контролирования сознания. В итоге проект получил печальную известность, из-за испытаний на невольных испытуемых.

В 1970-х годах некоторые психиатры начали использовать МДМА в качестве психотерапевтического средства. Они считали, что, благодаря ему, пациенты охотнее общаются и участвуют в процессе психотерапии. Терапевты называли экстази «‎Адамом»‎, поскольку считали, что он возвращает пациентов в более невинное состояние.

Но к 1980-м годам экстази стал более широко известен как ПАВ для вечеринок. В статье 1984 года газета San Francisco Chronicle назвала этот наркотик «‎психоделиком яппи»‎, поскольку считалось, что он якобы был более мягок и менее опасен, чем ЛСД.

В 1985 году в рамках «‎Войны с наркотиками»‎ Соединенные Штаты объявили MDMA вне закона в соответствии с Законом о контролируемых веществах как наркотик Списка 1. В него входит также марихуана, ЛСД и героин. 

Несмотря на это, некоторые медицинские исследователи проводили контролируемые эксперименты с МДМА, в частности, рассматривая его потенциал для лечения людей с ПТСР (посттравматическим стрессовым расстройством), депрессией, тревогой и другими поведенческими проблемами.

Авторы анализа МДМА, опубликованного в 2016 году в журнале Journal of Psychopharmacology, пришли к выводу, что препарат «‎предлагает многообещающее лечение ПТСР»‎. А недавнее исследование показало, что экстази также имеет потенциал возвращения мозгу «‎пластичности.»‎

Закон

В Беларуси хранение и продажа регулируется статьей 328 Уголовного Кодекса, как и другие ПАВ. Крупным размером считается вес от 3 грамм. Важно учитывать, что считается масса всего вещества, в котором содержится МДМА, то есть 1 мг экстази в таблетке с 300 мг сахара, будет считаться за 301 мг запрещенного вещества. 

Экстази находится в «‎Списке I»‎ ООН. Это значит, что оно считается веществом, легко вызывающим зависимость, распространенным и которое нельзя использовать медицинских целях. 

В большинстве европейских стран МДМА нельзя производить и продавать. За хранение небольшого количества вещества скорее всего не дадут срок, но могут выписать штраф. 

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.

×