Неадекватные сроки за хранение наркотиков в Беларуси

Беларусь — восточноевропейская страна, благословленная богатым культурным наследием и живописным ландшафтом, но ее люди подвержены одним из самых репрессивных законов в области наркотиков на континенте

Неадекватные сроки за хранение наркотиков в Беларуси
The Village Belarus
29 марта 2018
Упоминания в медиа

Страной управляет Александр Лукашенко — единственный президент, который когда-либо был в этой стране; он известен среди критиков как «последний диктатор Европы». Подходы Лукашенко к наркотикам подвергались критике правозащитников за преследования, тюремное заключение и унижение тысяч людей.

СМИ предполагают, что каждый год около 4 000 человек признают виновными в совершении преступлений, связанных с наркотиками. Многие задержанные заявляют, что подверглись насилию, запугиванию или психологическому преследованию со стороны правоохранительных органов. Такое воздействие было особенно пугающим для беларуских женщин, говорится в докладе Евразийской сети снижения вреда  за 2015 год. Женщины, употребляющие наркотики, обвиняют милиционеров и других государственных деятелей в необоснованных задержаниях, отказе в предоставлении адвоката, сексуальных надругательствах, насилии, принудительной вербовке в качестве информаторов, принуждении к ложным показаниям, вымогательстве.

В беларуских законах нет различия между видами наркотиков; а людей, которые просто хранили наркотики для себя, нередко обвиняют в торговле ими. В местных СМИ сообщается, что лиц, пойманных с несколькими граммами марихуаны, приговаривают к пяти-восьми годам лишения свободы, несмотря на то, что препараты были предназначены для личного использования. После заключения под стражу заключенные вынуждены носить особую одежду, им выделяют скудное содержание и заставляют работать в лагерях.

После освобождения из тюрьмы их данные заносят в национальный наркологический реестр, и власти будут пристально контролировать бывших осужденных в течение нескольких лет.

Этот суровый подход со стороны милиции и судов способствует процветанию страха и недоверия к людям, употребляющим наркотики. В свою очередь, те не склонны обращаться за помощью или советом из-за своего страха попасть под преследование, тем самым усугубляя потенциальный вред от употребления наркотиков.

Война с наркотиками в Беларуси не показывает признаков замедления. В 2014 году Лукашенко снизил возраст уголовной ответственности за производство и продажу наркотиков до 14 лет. Но несмотря на продолжающиеся репрессии, в Беларуси есть небольшие, но решительные группы, которые борются за более человечные подходы к применению законов о наркотиках и за пропаганду гуманного обращения с наркоманами.

Лариса Жигарь, основательница организации «Движение матерей 328», призвала государство реформировать уголовные наказания, чтобы те стали соразмерными совершенным преступлениям. Это движение, возглавляемое, главным образом, родителями, сыграло важную роль в повышении осведомленности о лечении заключенных и о несправедливостях судебной системы в Беларуси. Жигарь, чей сын был приговорен к восьми годам лишения свободы за наркотики, также заявила, что закон должен четко различать хранение наркотиков для личного использования и для продажи, чтобы люди не получали регулярные наказания за торговлю веществами.

Еще одна важная группа, активно предоставляющая информацию о наркотиках и проводящая кампании за реформы законов, — это гражданская инициатива Legalize Belarus. Эта организация призывает государство отменить преследование людей за то, что те обладали или торговали небольшими объемами наркотиков. Один из членов группы, Петр Маркелов, сказал TalkingDrugs, что большинство из 15 000 беларусов, заключенных в тюрьму за преступления, связанные с наркотиками, — это молодые люди, у многих из которых нашли лишь незначительное количество конопли.

Несмотря на жесткие законы о публичных демонстрациях, Legalize Belarus в декабре 2017 года организовала митинг для повышения осведомленности о неэффективности войны с наркотиками и о необходимости менять отношение к ним и тем, кто их употребляет. Члены группы несли «звезды каннабиса» — знак, похожий на традиционные колядные звезды, которые используют во время народных рождественских гуляний.

Пока беларуский режим продолжает поддерживать репрессивные драконовские методы борьбы с людьми, употребляющими наркотики, яркие маяки надежды, такие как «Движение матерей 328» и Legalize Belarus, обеспечивают беларускому обществу сеть преданных делу людей, ориентированных на изменение законов в области наркотиков. Для дальнейшего соблюдения прав человека в последней диктатуре Европы остается сделать еще очень много».

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.

💓 Нам нужна ваша поддержка
Если вам нравится, что делает Legalize Belarus — поддержите нас через Patreon либо иным способом.