Мефедрон: снижение вреда, дозировки, фармакология, история и законы

💊 Дозировка
Оральным путем (в миллиграммах)
пороговая средняя очень высокая
15 50 100 200 300 400
малая высокая
Вдыхание через нос (в миллиграммах)
пороговая средняя очень высокая
5 15 45 80 125 200
малая высокая
✔️ Ожидаемое состояние при употреблении
  • Эйфория
  • Чувство бодрости
  • Коммуникабельность
  • Сексуальное возбуждение
  • Повышенная эмпатия
❌ Нежелательные эффекты
  • Учащение пульса, повышение давления
  • Паранойя
  • Снижение концентрации внимания
  • Кратковременное ухудшение памяти
  • Галлюцинации (при употреблении высоких дозировок)
  • Бруксизм
  • Нистагм
  • Повышение температуры тела
  • Снижение аппетита
  • Обезвоживание

Мефедрон — это синтетическое вещество, сочетающее в себе действие стимулятора, которое можно сравнить с кокаином или амфетамином, с дополнительными эмпатогенными эффектами, которые напоминают МДМА. Он вызывает заряд энергии, повышает уровень доверия к людям, желание общаться, улучшает настроение, усиливает сексуальное возбуждение.

Мефедрон относится к классу синтетических катинонов. Катиноны или кето-амфетамины — класс ингибиторов обратного захвата моноаминов на основе природного стимулятора, содержащегося в африканском растении кат.

Чаще всего вещество продают в виде кристаллов или муки, цвет может варьироваться от белого до коричневого, как правило имеет сильных химический запах. Популярными названиями в среде потребителей ПАВ являются: 4-ММС (сокращение от 4-Methylmethcathinone), мяу, меф, M-CAT, Drone.

Снижение вреда

При приеме мефедрона используют те же способы снижения вреда, как и для других стимуляторов. Потребители сообщают о навязчивом желании принять еще одну дозу, поэтому важно контролировать количество и частоту употребления. Хотя нейротоксичность мефедрона не доказана, он может увеличивать таковую от приема других веществ при совместном применении или с небольшим промежутком.

Способы употребления мефедрона:

  • Перорально‎: обычно кристаллы измельчают до состояния порошка, заворачивают в тонкую бумагу или засыпают в капсулу и проглатывают. Действие начинается в течение 30-45 минут и длится 2-5 часов. После этого еще могут некоторое время наблюдаться постэффекты. Такой способ приема может привести к повреждению слизистой желудка, поэтому важно не злоупотреблять и по окончании сессии съесть что-то щадящее, например, йогурт.
  • Интраназально: кристаллы также измельчают до состояния порошка и вдыхают с помощью специальной трубочки или свернутой бумаги. Очень важно иметь свое собственное приспособление и никому его не давать, чтобы избежать различных заболеваний. Использовать купюры для этого не стоит, т.к. они передаются из рук в руки множеством людей и накапливают на себе различные бактерии и грязь. Действие начитается в течении нескольких минут, достигая своего максимума примерно к 15-й минуте. Длится эффект 2-4 часа. При вдыхании мефедрона повреждаются слизистые оболочки носа, поэтому рекомендуется промывать его после каждого употребления. Для этого можно использовать воду либо физраствор.
  • Внутривенно: такой способ употребления не рекомендуется из-за высокого риска развития побочных эффектов и передозировки. Необходимо точно отмерять количество вещества, использовать воду для инъекций, стерильные инструменты и фильтровать раствор. Действие вещества начинается в течение нескольких секунд.

Важно учитывать риск того, что мефедрон может быть с примесями, что повышает риск побочных эффектов

Сам по себе мефедрон белого цвета, поэтому коричневые кристаллы или мука говорят о плохой его очистке. Употреблять такой продукт опасно.

Иногда вместо мефедрона может быть другое вещество, поэтому всегда начитайте с минимальной дозировки, чтобы проверить действие.

Во время трипа необходимо пить воду

Употребление мефедрона приводит к сильному обезвоживанию организма, поэтому необходимо принимать жидкость.
Важно делать это дозированно каждый час, т.к. переизбыток питья может привести к отеку мозга из-за понижения содержания натрия в крови. Лучше всего подойдут соки и минеральная вода. Можно также купить в аптеке Регидрон для восстановления электролитного баланса.

Спиртных напитков следует избегать, т.к. это повышает риск интоксикации организма. При совместном употреблении мефедрона и алкоголя действие обоих веществ ощущается гораздо слабее, что легко может привести к передозировке.

Тестирование веществ помогает снизить риски при употреблении

Используя специальные наборы для тестирования, вы можете быть уверены, что принимаете именно то, что планировали, а также проверить, не содержит ли ваше вещество опасные примеси.

А если вы покупаете наборы для тестирования от PRO Test, используйте наш промокод LEGALIZEBELARUS10 и получите скидку 10%!

Проверка чистоты мефедрона: какой тест-кит использовать для тестирования?

Комбинации, которых следует избегать

Смешивание ПАВ может непредсказуемо подействовать на организм и сознание. Не рекомендуется сочетать мефедрон с другими веществами. 

  • Особенно опасно сочетание мефедрона с другими стимуляторами. Это не усилит ощущения, но может может привести к серьезным проблемам в работе сердечно-сосудистой системы. 
  • Принимать антидепрессанты с мефедроном также не стоит. Большинство из них как минимум значительно снизят эффект от приема вещества, но при такой комбинации также сильно возрастает риск серотонинового синдрома – потенциально смертельно опасного состояния в результате повышенной серотонинергической активности центральной нервной системы. Чаще всего такое состояние наблюдается при приеме мефедрона совместно с ИМАО.

Более подробно про совместимость веществ читайте на нашем сайте.

Что делать в экстренных случаях?

Симптомы и признаки критического состояния (могут присутствовать не все):

  • Сонливость, потеря координации
  • Высокая температура
  • Спутанность сознания или галлюцинации
  • Измененный характер дыхания или затрудненное дыхание
  • Высокое давление
  • Сильные изменения настроения, включая повышенную возбудимость, агрессию
  • Бледная, холодная и липкая кожа
  • Тошнота или рвота
  • Судороги

Как можно помочь?

  1. Необходимо оценить состояние человека, измерив давление, пульс и температуру
  2. Поговорите с пострадавшим, постарайтесь его успокоить
  3. Уточните, сколько и чего было принято, если это возможно, и каким способом
  4. Если состояние человека угрожает его жизни, необходимо вызвать скорую помощь

Заниматься самолечением очень опасно, это может навредить пострадавшему. Если же у вас нет возможности обратиться к врачу, то можно использовать следующие препараты:

    • Если повысилось давление и наблюдается очень частый пульс, или только частый пульс, то поможет Анаприлин в дозировке 20 мг, эффект наступит через 30 минут. Можно положить под язык, чтобы подействовало быстрее. Если пульс в норме, то примите Нифедипин 10 мг под язык, либо Каптоприл 25 мг под язык. Если нет указанных препаратов — 30 капель Корвалола.
    • При перевозбуждении нервной системы, проявляющейся в чрезмерной агрессии, галлюцинациях, психозе, можно принять бензодиазепины в соответствии с инструкцией.
    • Если сильно повысилась температура тела, необходимо раздеть человека, открыть окна, протирать кожу мокрым полотенцем. Не следует давать жаропонижающие, т.к. они могут усугубить ситуацию.

Фармакология

Мефедрон, 4-метилметкатинон, проявляет эффекты, свойственные веществам амфетаминового ряда. В некоторых источниках сообщается, что при приеме мефедрона количество дофамина увеличивается на 500% от нормального состояния, а серотонина на 950%. Быстрый рост и последующее падение уровня дофамина может объяснить некоторые вызывающие привыкание свойства мефедрона.

4-MMC отличается от МДМА тем, что больше влияет на транспортеры дофамина (DAT), чем на транспортеры серотонина (SERT). Также предполагается, что 4-MMC сильнее влияет на SERT, чем катинон и метамфетамин. Кроме того, 4-MMC, вероятно, способствует высвобождению моноаминов из пресинаптического терминала в синапс.

История

Мефедрон был впервые синтезирован в 1929 году как более безопасная альтернатива МДМА в психотерапии. Однако о его рекреационном использовании не сообщалось до 2003 года. Массовое распространение он получил примерно в 2007 году, когда начал продаваться в интернет-магазинах. К 2010 году в Великобритании его использовали больше всего из европейских стран, и он стал контролироваться как наркотик класса B. Однако в годы, последовавшие за этим правовым изменением, его популярность продолжала стремительно расти, и теперь он прочно закрепился как один из самых популярных психоактивных веществ.

Закон

В Беларуси хранение и продажа регулируется статьей 328 Уголовного Кодекса, как и другие ПАВ. Крупным размером считается вес более 1-го грамма.

Мефедрон находится в «‎Списке I»‎ ООН. Это значит, что он считается веществом, легко вызывающим зависимость, которое нельзя использовать медицинских целях. 

В странах Европы мефедрон запрещено производить и продавать. За хранение небольшого количества вещества скорее всего не дадут срок, но могут выписать штраф. 

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.

×