Девушка рассказала наркоконтролю, что знакомый угостил ее каннабисом. Его задержали

Никита (имя изменено) поделился с Legalize Belarus историей своего друга, столкнувшегося с преследованием по статье 328 из-за показаний другого человека.

Девушка рассказала наркоконтролю, что знакомый угостил ее каннабисом. Его задержали
Legalize Belarus
27 февраля 2024
Истории осуждённых

«Мой друг употребил каннабис со своей знакомой, а через время она привлекла внимание наркоконтроля. У нее ничего при себе не было, но результат анализа оказался положительным. Девушку стали допрашивать, и она решила сказать, что это мой друг угостил ее каннабисом», — рассказывает Никита.

«В итоге сотрудники наркоконтроля приехали к моему другу домой. Там его не было, поэтому они позвонили ему и сказали, что нужно поговорить, но якобы в рамках какого-то другого дела. Затем поехали к моему другу на работу, досмотрели все личные вещи, ящик с одеждой, телефон. Ничего не нашли. Завезли на освидетельствование. Анализ оказался положительным», — добавляет мужчина.

«После этого они вместе отправились к другу домой, но там тоже ничего не было. Стали запугивать, что ему грозит статья за распространение психоактивных веществ, требовали согласиться со словами девушки, но мой друг отказался от дачи показаний. Не было никаких доказательств его вины, поэтому отпустили», — говорит Никита.

«Хотя все закончилось хорошо, я считаю, что законы в нашей стране очень жестокие и местами бесчеловечные, особенно для тех, кто просто оступился или сам употребляет. Ведь это как и алкоголь — личное дело каждого», — делится своим мнением мужчина.

«Думаю, было бы правильно декриминализовать хранение ПАВ для личных целей, чтобы не ломать судьбы обычных людей за их ошибки, которые никому не навредили. А вот к легализации считаю, что наше общество еще не готово», — говорит Никита.

Материал создан на основе анонимного мониторинга.

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.

Creative Commons Licence

Если не указано иное, текст этого материала лицензирован в соответствии с международной лицензией Creative Commons Attribution 4.0.

💓 Нам нужна ваша поддержка
Если вам нравится, что делает Legalize Belarus — поддержите нас через Patreon либо иным способом.