Прокурор запросил 5 лет лишения свободы для мужчины, который выращивал каннабис для себя

«Был обычный день, я вышел на улицу и направился по делам, но планы резко изменились, когда меня остановили сотрудники Госнаркоконтроля под предлогом уточнения некоторых данных. Я сел к ним в машину, и мне показали ордер на обыск квартиры, где я проживал», — рассказывает Илья (имя изменено) Legalize Belarus.

Прокурор запросил 5 лет лишения свободы для мужчины, который выращивал каннабис для себя
Legalize Belarus
27 ноября 2023
Истории осуждённых

«Я практически с детства время от времени употреблял каннабис, всего около 15 лет, а последние 3 года выращивал его дома для себя. Это помогало мне расслабиться вечером после работы, легко уснуть, ментально разгрузиться и делало мою жизнь немного ярче. Т.к. алкоголь я почти не употребляю, каннабис был отличной его альтернативой, кроме того, менее пагубной для моего организма», — говорит Илья.

«Когда меня задержали, то при обыске нашли один куст каннабиса и несколько грамм шишек. Все действия происходили в присутствии понятых, а также с сотрудниками ОМОНа, хотя это точно было лишним», — вспоминает мужчина.

«Я с первых минут начал сотрудничать с правоохранительными органами. После обыска меня отвезли на освидетельствование, но кроме ТГК результаты анализов ничего не показали. После этого я провел двое суток в РУВД. Ничем не кормили, спал на полу в холоде. Затем сутки изоляторе на Окрестина. Там один раз покормили, но постельного белья было только на 5 человек из 7, как и кроватей, приходилось спать на лавочке. Вместе со мной были люди, которых задержали за воровство, противозаконные действия, совершенные под воздействием алкоголя, драку и т.д. Я же просто курил каннабис и никому ничего плохого не сделал», — рассказывает Илья.

«После меня снова отвезли в РУВД и вызвали к следователю. Я рассказал что выращивал для себя, никогда не продавал, также рассказал где покупал семена. Кстати, именно с магазином я и связываю свое задержание. Раньше был сайт HYDRA, там я и заказывал все, что мне необходимо, а затем площадку закрыли, и пришлось воспользоваться другим ресурсом для покупки удобрений. Я ввел там свои данные, и через месяц ко мне пришли с обыском», — предполагает мужчина.

«Мне предложили государственного адвоката, которому я должен был потом заплатить, поэтому я отказался. Также следователь предложила мне, чтобы кто-то из моих близких внес залог в эквиваленте 2000 долларов, чтобы меня выпустили до суда, я воспользовался этим. Суд был через 2 месяца, я во всем раскаялся и сказал, что никому ничего плохого не делал, просто лишь хотел помочь себе. Прокурор запросил 5 лет лишения свободы по первой части 328 статьи. Но в итоге мне дали 2 года условно, а также обязали выплатить штраф в размере 1700 рублей», — рассказывает Илья.

«На самом деле это лучше, чем я надеялся, потому что знал, насколько большие сроки лишения свободы люди получают даже просто за употребление каннабиса. Хотя я считаю, что это абсурдно, потому что каннабис точно не приносит человеку столько вреда, как действия милиции, которые действительно могут разрушить чью-то жизнь», — делится своим мнением мужчина.

«До этого я никогда не был судим. Меня лишили свободы всего на 3 дня, но даже это я считаю ужасным, совершенно неоправданным и бесполезным с точки зрения общественной пользы. Курить желание у меня все еще есть, но не в этой стране. Некоторые мои друзья находят выход в алкоголе, кто-то принимает антидепрессанты. Но ни то, ни другое не для меня, поэтому пока приходится находить в себе силы, чтобы не сойти с ума от всего происходящего вокруг», — говорит Илья.

Материал создан на основе анонимного мониторинга.

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.

Creative Commons Licence

Если не указано иное, текст этого материала лицензирован в соответствии с международной лицензией Creative Commons Attribution 4.0.

💓 Нам нужна ваша поддержка
Если вам нравится, что делает Legalize Belarus — поддержите нас через Patreon либо иным способом.