Заключенный по статье 328 рассказал о приговоре на 10 лет лишения свободы

Андрей (имя изменено) жил в небольшом городе в Беларуси, но ездил на работу в Европу. Периодически что-то употреблял. Когда он в очередной раз вернулся домой, за ним стали следить сотрудники силовых органов. Почему он привлек внимание, Андрей не знает. «Возможно, кто-то сдал», — говорит мужчина.

Заключенный по статье 328 рассказал о приговоре на 10 лет лишения свободы
Legalize Belarus
24 октября 2023
Истории осуждённых

Когда его задержали, то при нем было 2 таблетки с психоактивными веществами и 12 грамм каннабиса. Его коллега, который был в тот момент рядом, и у которого также нашли ПАВ, сказал, что это Андрей ему дал. Т.к. у Андрея до этого уже была судимость, то судья назначил ему наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима по части 3 статьи 328. Что интересно, на суде ему также предоставили запись телефонного разговора, где якобы идет речь о покупке таблеток. Дело в том, что мужчина вернулся из Европы на машине, которую необходимо было ремонтировать. И в разговоре с работником шиномонтажа он сказал, что ему нужно 2 колеса. Из-за этой фразы у того также провели обыск, вызывали его в суд и угрожали, чтобы он дал нужные показания против Андрея и себя. Однако мужчина не сдавался, обращался в вышестоящие органы, и в итоге его оставили в покое.

Андрей подал кассационную жалобу на пересмотр дела. Действия переквалифицировали на часть 2 статьи 328. Благодаря этому, а также снижению нижней границы наказания по 2 части 328-й статьи, всего вышло 4 года лишения свободы. Но из-за работы на промзоне мужчина попал под амнистию, поэтому получилось оказаться на свободе через три года.

Андрей также рассказал, что отношение к заключенным в тюрьме было плохим, могли избить из-за любой мелочи. Но такой опыт не дал мужчине ничего, кроме потерянных лет свободы, не избавил от желания употреблять психоактивные вещества. После освобождения Андрей уехал из страны и не планирует больше возвращаться.

Материал создан на основе анонимного мониторинга.

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.

Creative Commons Licence

Если не указано иное, текст этого материала лицензирован в соответствии с международной лицензией Creative Commons Attribution 4.0.

💓 Нам нужна ваша поддержка
Если вам нравится, что делает Legalize Belarus — поддержите нас через Patreon либо иным способом.