Девушка пыталась справиться с депрессией с помощью ПАВ, но лишилась свободы на 10 лет

Когда Викторию (имя изменено) задержали, ей было всего 17. В тюрьме она провела уже 2 года и освободится еще не скоро.

Девушка пыталась справиться с депрессией с помощью ПАВ, но лишилась свободы на 10 лет
Legalize Belarus
24 ноября 2023
Истории осуждённых

Сотрудники силовых органов ждали Викторию у ее дома и задержали, когда та шла в школу. В кармане у девушки нашли несколько грамм Альфа-ПВП. На месте Викторию допросили, осмотрели вещи, телефон, нашли переписку с магазином, на который она работала. Затем дождались приезда ее матери и провели обыск в квартире. Виктория сама рассказала, где что лежит, у нее было еще несколько грамм вещества и шприцы. К тому моменту девушка употребляла ПАВ около 6 месяцев.

«О том, что дочь употребляет психоактивные вещества я узнала только в день ее задержания», — рассказывает мама осужденной. «Но в течение двух последних лет она регулярно посещала детский психоневрологический диспансер. У нее было тревожно-депрессивное расстройство. Принимала препараты назначенные врачом, антидепрессанты, и амбулаторно лечилась. Я с ней также ходила к различным платным психологам, т.к. говорили, что прием лекарств без психотерапии ничего особо не дает, нужно работать над собой», — добавляет женщина.

«После задержания дочь была в РНПЦ психического здоровья в отделении экспертизы, там сказали, что у нее есть признаки расстройства личности», — говорит мама Виктории.

«Сначала дочь определили в колонию для несовершеннолетних, там она закончила учебу, получила аттестат. Я ездила на торжественное вручение. Потом Вику перевели в колонию для взрослых. Конечно, посерьезней стало, строго все, но она не жалуется», — рассказывает женщина.

«Что касается меня, то я пережила весь спектр эмоций. Было и страшно, и вину чувствовала, что не досмотрела, и на нее злилась, т.к. всего же хватало дома. Спасти очень хотелось, помочь. Пыталась срок уменьшить, подавала апелляционную жалобу, но приговор оставили без изменений. Также по нашему делу работал адвокат, линию защиты строил на том, что при задержании был допущен ряд нарушений, например, несовершеннолетнюю допрашивали и обыскивали без присутствия родителей. Мне позвонили часа через полтора, но не милиция, а консьержка, которая рассказала, что происходит. Но адвоката никто не слушал», — говорит мама осужденной.

«Также Вика мне сказала, что ее перед этим уже задерживали несколько месяцев назад и беседовали в отделении милиции, но затем отпустили. Только мне об этом никто не сообщил. Я думаю, что если бы узнала раньше, был бы шанс изменить ситуацию, и моя дочь не лишилась бы свободы на 10 лет. Да, я понимаю, что она виновата, знала, что делала. Но она еще всего лишь подросток, и пошла на такое из-за своей болезни. Но это, увы, не берут в расчет», — добавляет женщина.

«Постепенно я смирилась. Убедила себя, что все, что ни делается, — все к лучшему. Потому что избавиться от зависимости может только тот, кто сам этого очень сильно хочет, и это чрезвычайно сложно. Подумала, что лучше тюрьма и шанс на выздоровление, чем смерть от передозировки», — делится своими переживаниями мама осужденной.

«Я рада, что сейчас могу обсуждать с дочерью эту тему открыто, и она понимает, что у нее есть проблемы. Вике уже гораздо легче физически, но она говорит, что не было еще ни дня, когда бы она не вспомнила про употребление. Психологическая зависимость очень сильная. Если бы ее сейчас, т.е. спустя два года заключения, освободили бы, то даже она сама не уверена, смогла ли бы удержаться. Скорее всего нет. Впереди ее ждет лечение в реабилитационном центре в тюрьме, но обычно туда отправляют только перед освобождением. Я очень надеюсь, что это ей поможет. У нее статья с принудительным лечением, поэтому она принимает какие-то препараты, наблюдается у психолога, но это особо не приносит результатов. Вика также участвует в видеоконференциях, рассказывает о своем опыте школьникам и студентам, дает интервью», — добавляет женщина.

«Срок 10 лет — это, конечно, очень страшно! Тем более она только подросток, еще не сформировалась как личность, а освободится уже взрослой, и нужно будет как-то адаптироваться к жизни на свободе. Я боюсь за ее будущее», — переживает мама Виктории.

Материал создан на основе анонимного мониторинга.

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.

Creative Commons Licence

Если не указано иное, текст этого материала лицензирован в соответствии с международной лицензией Creative Commons Attribution 4.0.

💓 Нам нужна ваша поддержка
Если вам нравится, что делает Legalize Belarus — поддержите нас через Patreon либо иным способом.