Алкоголь: снижение вреда, дозировка, фармокология, история и законы

Алкогольные напитки
💊 Дозировка
Оральным путем (мл чистого этанола)
пороговая средняя очень высокая
13 25 38 64 76 124
малая высокая LD50
✔️ Ожидаемое состояние при употреблении
  • Расслабление
  • Получение удовольствия от общения
  • Выпуск накопившейся агрессии
❌ Нежелательные эффекты
  • Ослабленный контроль тела и координации движений
  • Затуманенное зрение
  • Невнятная речь
  • Снижение либидо
  • Возникновение зависимости при длительном употреблении
Алкоголь (этанол) обычно встречается в виде напитков и в чистом виде представляет собой бесцветную жидкость. Он действует, замедляя разными способами реакции организма.

Алкоголь производится в процессе ферментации, при котором дрожжи превращают сахар, содержащийся во фруктах и ​​овощах, в этанол. Полученные жидкости вместе с добавленными в них ароматизаторами образуют то, что в совокупности известно как алкоголь.

Различают три основные формы алкогольных напитков, разделенные по крепости. Крепость определяется количеством алкоголя по отношению к общему объему жидкости в напитке, измеряется в процентах и обозначается аббревиатурой ABV (alc/vol т.е. алкоголь/объем).

Пиво — до 7–8% ABV (алкоголь по объему)
Вина — до 20% ABV
Спиртные напитки — до 70% ABV

Снижение вреда

Цель снижения вреда при употреблении алкоголя состоит в том, чтобы осознанно уменьшить негативные последствия, которые алкоголь может иметь для людей как физически, так и психологически.

Mногие люди пьют для того, чтобы почувствовать себя увереннее в компании или забыть старую психологическую травму. В такой ситуации им будет намного сложнее перестать употреблять алкоголь, поскольку она повышает вероятность развития алкоголизма..

Смешивание алкоголя с другими психоактивными веществами опасно и никогда не приносит пользы. Алкоголь является депрессантом центральной нервной системы, и его смешивание с анксиолитиками, такими как диазепам, может вызвать угнетение дыхания. Подробнее смотрите таблицу смешивания психоактивных веществ. Многие люди считают, что не стоит смешивать и отдельные виды алкоголя, особенно спиртные напитки.

Рекомендации по снижению употребления алкоголя:

  • Спросите себя, есть ли у вас ритуал, связанный с выпивкой. Постарайтесь отказаться от этого ритуала.
  • Перейдите на напиток с более низким содержанием алкоголя.
  • Поешьте что-нибудь до/во время употребления алкогольных напитков.
  • Не следует торопиться за новой дозой.
  • Выбирайте подходящее место и компанию.
  • Пьянство в большой компании может быть особенно вредным, поскольку от вас могут ожидать, чтобы вы пили наравне со всеми.
  • Устраивайте дни без алкоголя. Дайте вашей печени выходной.
  • Имейте ограниченный бюджет на ночь — определенную сумму наличными, а кредитку оставляйте дома.
  • Не рекомендуется регулярно пить дома и в одиночестве. Это быстро входит в привычку и способствует развитию алкоголизма.
  • Решите, сколько вы собираетесь выпить за вечер, и придерживайтесь этого — подумайте об обязательствах на следующий день, например, о детях, работе, вождении.
  • Думайте о том, что вы едите: соленые закуски могут вызвать жажду, и желание выпить больше.

Фармакология

Алкоголь оказывает воздействие на пьющего многочисленными путями, в зависимости от количества употребляемых алкогольных напитков и способа (обстоятельств) их употребления.

В низких дозах алкоголь активирует возбуждающие рецепторы в мозге и оказывает воздействие на области, связанные с памятью, удовольствием и мышлением.

Более высокие дозы угнетают центральную нервную систему, активируя тормозные рецепторы, связанные с высвобождением гамма-аминомасляной кислоты. Это приводит к плохой координации, потере памяти, нечеткому зрению и т. д.

Очень высокие дозы могут вызвать рвоту, кому и смерть от дыхательной недостаточности. Смертельной дозой считается около 500 миллиграмм этанола на 100 миллилитров крови.

История

Алкоголь — одно из древнейших психоактивных соединений, которое использовали люди. Он действует как эйфориант, лекарство, ритуальное вещество, имеет ряд символических значений. Алкоголь играл важную роль в греко-римской религии, где отождествлялся с богом Дионисом или Вакхом, и до сих пор используется в католической церкви как евхаристия, символизирующая кровь Христа и связь с божественным.

В досовременных обществах широко потреблялись пиво и вино; вода часто была нечистой и переносила инфекции, а вино было безопасным источником жидкости. Пиво, как правило, было напитком бедняков и во многих отношениях не только напитком, но и едой, так как было весьма калорийным. Его пили на завтрак в средневековье и новом времени, смешивая с овсянкой. Пиво пили в течение всего дня. Многие люди прожили жизнь в перманентном пьяном состоянии. Когда пили на фестивалях и торжествах, как правило напивались до потери сознания.

Спиртные напитки могли храниться в течение длительного времени без ухудшения качества. Их могли добавлять в вина для производства «крепленых» вин. На территории восточнославянских стран именно спиртные напитки с XIX века становятся наиболее популярным видом алкоголя.

Закон

После употребления алкоголя люди зачастую совершают различные правонарушения, которые могут иметь серьезные последствия.

Вождение в состоянии алкогольного опьянения является преступлением во всем мире. Максимальное наказание в разных странах варьируется: от штрафа (за первое нарушение) до тюремного заключения (за второй случай в течение года). В Беларуси при первом нарушении вас оштрафуют на 200 базовых величин, а при повторном нарушении могут отправить в тюрьму на срок до 5 лет. Если в результате пьяного вождения произойдет авария, то в Беларуси закон предполагает заключение на срок от 3 до 8 лет.

Алкоголь нельзя давать детям. Каждая страна имеет по данному вопросу свое законодательство. Обычно покупка алкоголя в возрасте до 18 лет является наказуемым деянием. Продажа таких напитков лицам моложе 18 наказывается штрафом. В некоторых странах алкоголь можно употреблять с 21 года (Германия, США, Турция).

Согласно белорусскому законодательству, употребление алкоголя, как и других психоактивных веществ, является отягощающим обстоятельством при совершении различных преступлений, что грозит более суровым приговором суда.

×