Амфетамин: снижение вреда, дозировка, фармакология, история и законы

💊 Дозировка
Оральным путем (в миллиграммах)
пороговая средняя очень высокая
2.5 5 10 25 50 1500
малая высокая LD50
Внутривенно (в миллиграммах)
пороговая средняя очень высокая
4 6 15 30 50 410
малая высокая LD50
Вдыхание через нос (в миллиграммах)
пороговая средняя очень высокая
4 6 15 30 50
малая высокая
✔️ Ожидаемое состояние при употреблении
  • Увеличение энергии
  • Желание физической активности
  • Повышенная выносливость
  • Усиление полового влечения
  • Эйфория
❌ Нежелательные эффекты
  • Раздражительность
  • Тревога
  • Повышенное давление
  • Потеря координации (при высоких дозах)

Амфетамин — классическое стимулирующее вещество класса фенэтиламинов. Вещество наполняет энергией, позволяет потребителям дольше бодрствовать, быть внимательными и сосредоточенными.

Амфетамины обычно распространяются в виде порошка, таблеток или кристаллов. Употреблять вещество можно самыми разными способами: вдыхать, проглатывать, курить или делать инъекции.

Амфетамины можно разделить на следующие подвиды:

  • Левоамфетамин — оказывает более сильное возбуждающее действие
  • Дексамфетамин — активно действует на центральную нервную систему
  • Смесь дексамфетамина и левоамфетамина
  • Метамфетамин — производное от амфетамина вещество. Обладает сильным эффектом, но более токсичное.

Снижение вреда

От передозировки амфетамином можно умереть. В большинстве случаев причиной смерти являются проблемы с сосудами головного мозга, остановка сердца и осложнения, вызванные внутривенными инъекциями. Иногда люди совершали самоубийства под воздействием препарата.

Однако однозначного ответа, какая доза вещества является смертельной, нет. Опытные потребители могут принимать до грамма амфетамина в сутки, а новичка такое количество препарата убьет. Считается, что однозначно смертельной окажется доза в 20 миллиграмм на килограмм веса. Однако в случае с амфетамином все индивидуально.

В некоторых смертельных случаях оказывалось, что человек одновременно принимал несколько психоактивных соединений. Кроме того, амфетамин многими воспринимается как «клубное» вещество, поэтому вместе со «скоростью» употребляют алкоголь. Это считается опасным, поскольку под воздействием стимуляторов людям сложно контролировать количество выпитого. Обязательно проверяйте, как амфетамин взаимодействует с другими препаратами.

Следует с особой осторожностью употреблять препарат инъекционным путем. «Чистый» амфетамин встречается довольно редко. Поэтому перед внутривенным введением его необходимо отфильтровать.

Изначально лучше принять небольшое количество вещества, чтобы понять, насколько «чистый» амфетамин вы купили. При инъекционном введении организм реагирует мгновенно, при вдыхании через 5 минут, а при приеме в виде таблеток вещество начинает действовать через 20 минут.

Необходимо помнить о важности еды, так как амфетамины подавляют аппетит. Не стоит забывать и о питье: все стимуляторы вызывают повышение температуры тела и интенсивное потоотделение. Важно поддерживать водный баланс организма.

Снизить эффект от амфетамина помогают препараты из группы бензодиазепинов, лекарственное средство называется диазепам. В Беларуси такие препараты продаются в аптеках, но только по рецепту врача. При отравлении амфетамином необходимо вводить диазепам внутривенно в дозах по 10 миллиграмм, и так до 100 миллиграмм, пока человек не успокоится.

Тестирование веществ помогает снизить риски при употреблении

Используя специальные наборы для тестирования, вы можете быть уверены, что принимаете именно то, что планировали, а также проверить, не содержит ли ваше вещество опасные примеси.

А если вы покупаете наборы для тестирования от PRO Test, используйте наш промокод LEGALIZEBELARUS10 и получите скидку 10%!

Фармакология

Амфетамин оказывает воздействие на организм, высвобождая нейротрансмиттеры дофамина и норадреналина. Подкрепляющие эффекты вещества связаны с усилением дофаминергической активности.

Амфетамин является мощным агонистом рецепторов, связанных с аминами (TAAR1), и взаимодействует с переносчиком моноаминов (VMAT2). Совместное действие на TAAR1 и VMAT2 приводит к повышению концентрации дофамина и норадреналина, что стимулирует активность нейронов.

Декстроамфетамин является более сильным агонистом TAAR1, чем левоамфетамин. Он в четыре раза активнее стимулирует ЦНС. Левоамфетамин же оказывает более сильное влияние на периферическую нервную систему.

История

Амфетамин был впервые синтезирован в 1887 году румынским химиком Лазаром Еделяну. Однако тогда это вещество никого не заинтересовало. Амфетамин начали активно использовать лишь в 30-х годах ХХ века.

Фармацевтическая компания Smith, Kline & French начала продавать вещество как лекарственное средство от насморка под названием «Бензедрин».  Чуть позже препарат стали использовать для лечения нарколепсии, болезни Паркинсона и депрессии. Стимулирующее воздействие амфетамина обнаружили довольно быстро. О злоупотреблении веществом стали говорить с 1936 года.

В 1938 году в Германии появился очередной препарат на основе амфетамина — первитин. На лекарство обратил внимание Отто Ранке, директор Института общей и военной физиологии Берлина. Так началось широкое применение амфетамина вооруженными силами Германии и Японии.

Препарат использовали как своеобразный «допинг», повышающий уровень энергии и подавляющий аппетит. После Второй мировой войны военные стали использовать препарат значительно реже из-за побочных эффектов. При этом военные летчики некоторых стран продолжают принимать амфетамин при боевых вылетах и сейчас.

Вплоть до 60-х годов соединение использовали как средство для похудения. После начала «войны с наркотиками» вещество запретили для продажи во всех странах. В настоящее время амфетамин все еще используется в медицинских целях для лечения нарколепсии и синдрома дефицита внимания.

Закон

В Беларуси хранение и продажа амфетамина регулируются статьей 328 Уголовного кодекса, в этом он ничем не отличается от других запрещенных веществ. Отдельно стоит сказать о том, что крупным размером в Беларуси считают от 3 грамм вещества, содержащего амфетамин, не зависимо от концентрации соединения.

Амфетамин относится к Списку II в Конвенции о психотропных веществах ООН. Это значит, что его считают препаратом, от которого многие имеют зависимость, злоупотребление которым широко распространено; но при этом соединение обладает свойствами, позволяющими использовать его в терапевтических целях.

В большинстве стран мира амфетамин используют в составе некоторых лекарственных препаратов. Продажа вещества запрещена, за распространение грозит тюремный срок. Однако при задержании с небольшим количеством препарата вы скорее всего отделаетесь условным наказанием или штрафом.

В азиатском регионе отношение к амфетамину более жесткое. В Таиланде препарат входит в Список I запрещенных веществ, за особо крупный размер человека ожидает смертная казнь, за хранение 1 грамма можно попасть в тюрьму на три года. Похожая ситуация и в Южной Корее: там препарат запрещен даже для медицинского использования.

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.

×