Каннабис: снижение вреда, дозировка, фармакология, история и законы

💊 Дозировка
Перорально (ТГК в миллиграммах)
пороговая средняя очень высокая
1 2.5 5 10 25
малая высокая
Курение (ТГК в миллиграммах)
пороговая средняя очень высокая
0.5 1 2 4 10
малая высокая
✔️ Ожидаемое состояние при употреблении
  • Расслабление, состояние умиротворенности
  • Чувство благополучия
  • Яркие эмоции
  • Приятные телесные ощущения
  • Усиление аппетита и улучшение вкуса еды
  • Обезболивающий эффект
❌ Нежелательные эффекты
  • Увеличение частоты пульса
  • Сонливость
  • Тревожность
  • Ухудшение координации

Каннабис — растение, которое оказывает психоактивное действие при курении или проглатывании. Это самое популярное запрещенное вещество в мире. Конопля не попадает в простые категории психоактивных препаратов, поскольку способно вызывать самые разные эффекты.

Каннабис используется уже несколько тысячелетий для развлечения, в религиозных церемониях и в качестве лекарства. Есть три основные формы конопли, которые принимают в рекреационных целях: гашиш (смола растения), сушеные соцветия (шишки) и конопляное масло.

Гашиш представляет собой липкое коричневое вещество, которое получают из бутонов и цветков растения, когда оно созрело. Он может различаться по цветам, обычно бывает черным или коричневым. Встречается также гашиш зеленоватого или красноватого оттенка, что может указывать на примеси листьев конопли. Цвет гашиша зависит от способа сбора и хранения вещества.

Масло каннабиса — жидкость, похожая на патоку. Его получают путем очищения растительного материала или смолы с помощью различных растворителей. Это позволяет создать высокую концентрацию действующих веществ в жидкости. Масло каннабиса смешивают с табаком или намазывают на бумагу для самокруток.

Также используют и сушеный каннабис. Наибольшим эффектом обладает верхняя часть растения — «шишки» конопли. Психоактивные вещества содержатся и в других частях, но в меньшей концентрации. Если в распоряжении людей оказывались только листья, из них зачастую варили «манагу» — напиток из сгущенного молока и конопляных листьев.

В вегетативных органах конопли содержатся различные каннабиноиды, которые и вызывают у людей психоактивный эффект. Он достигается благодаря действию тетрагидроканнабинола, способного избирательно связываться с определёнными структурами отделов головного мозга.

Снижение вреда

У конопли на данный момент репутация безвредного вещества, но потребление каннабиса связано с определенными рисками. Острые побочные эффекты встречаются нечасто, но включают в себя сильную тревожность, неостановимую рвоту и появление психических расстройств.

Каннабис вызывает умеренное привыкание. Исследования показали, что потенциальная зависимость от конопли менее вероятна, чем от кофеина, табака, алкоголя и кокаина.

При длительном употреблении вырабатывается толерантность к действующим веществам растения. Это приводит к тому, что пользователям приходится употреблять все более высокие дозы для достижения тех же эффектов. После этого требуется около 1–2 недель, чтобы толерантность снизилась наполовину, и 2–3 недели, чтобы вернуться к исходному уровню.

Исследования показали, что у 1 из 10 потребителей каннабиса может развиться зависимость, характеризующаяся возникновением абстинентного синдрома. Он достигает пика через 2–3 дня после отказа от курения и обычно проходит в течение недели.

Существовало предубеждение, что каннабис вызывает психические расстройства. В результате исследований выяснилось, что у большинства потребителей конопли никогда не было проблем с психикой. Однако на некоторых прием травки может оказать негативный эффект. В первую очередь это касается молодежи, регулярных потребителей и людей с предрасположенностью к психическим заболеваниям.

Вполне вероятно, что воздействие канабиса является одной из причин, которая, при взаимодействии с другими факторами, способствует развитию шизофрении или других психических расстройств. Но конопля никогда не оказывалась главной или единственной причиной появления подобных болезней.

Профессор Университетского колледжа Лондона, Адам Уинсток, составил свой список рекомендаций для людей, которые употребляют каннабис:

  • Необходимо уменьшить или исключить использование табака в качестве смешивающего вещества.
  • Избегайте задержки дыма в легких. Это увеличивает потребление смолы, но эффект не будет сильнее.
  • Нет смысла вдыхать слишком глубоко — это увеличивает отложение вредных соединений в легких. Нужные вещества всасываются в верхних дыхательных путях.
  • Курение из бонга отфильтровывает больше ТГК, чем смолы. При этом много дыма теряется.
  • Удаляйте стебли, семена и листья из смеси перед тем как собираетесь покурить.
  • Не используйте сигаретные фильтры, так как они отфильтровывают ТГК, уменьшая эффект.
  • Держите свои девайсы в чистоте; избегайте курения через пластиковые трубки или бутылки, поскольку они могут увеличить количество токсичных паров.

Тестирование веществ помогает снизить риски при употреблении

Используя специальные наборы для тестирования, вы можете быть уверены, что принимаете именно то, что планировали, а также проверить, не содержит ли ваше вещество опасные примеси.

А если вы покупаете наборы для тестирования от PRO Test, используйте наш промокод LEGALIZEBELARUS10 и получите скидку 10%!

Фармакология

Наше понимание того, как каннабис действует на мозг, далеко не полное. Эффективность психоактивных свойств препарата измеряется в процентах в зависимости от содержащегося в нем главного действующего вещества — тетрагидроканнабинола.

В каннабисе – около 400 химических соединений; более 60 из них уникальны и известны как фитоканнабиноиды. ТГК («дельта-9–тетра-гидро-каннабинол») обычно считается терпеноидом, ответственным за психоактивные эффекты растения; однако, многие учёные считают, что комбинация других каннабиноидов с ТГК модулирует психоактивный эффект ТГК. Медиков также интересует каннабидиол (КБД) из-за его седативных свойств. Сейчас ученые активнее всего изучают свойства именно этого соединения.

Конопля работает путем связывания со специфическими каннабиноидными рецепторами в коре головного мозга, гиппокампе, гипоталамусе, мозжечке, базальных ганглиях, стволе головного мозга, спинном мозге и миндалевидном теле. Рецепторы, на которые воздействует каннабис, расположены по всему телу.

Каннабиноидные рецепторы присутствуют и в путях обработки болевых эффектов. Как только сообщения о боли отправляются в мозг — часть нервных клеток подаёт тормозные сигналы, пытаясь облегчить боль естественным путём.

История

Каннабис использовали не менее пяти тысяч лет назад. Обугленные семена конопли были найдены в захоронениях Центральной и Восточной Европы. Задокументировано, что фрагменты листьев и плоды растения были найдены в Китае рядом с телом шамана, в захоронении, которому минимум 2500 лет. Существует ряд текстов об использовании каннабиса в Индии и Непале несколько тысяч лет назад. Конопля использовалась в медицинских и рекреационных целях в древнем Риме и в арабских государствах.

В Средневековье и Новом времени коноплю в первую очередь использовали для производства ткани. Однако рекреационное употребление сохранялось: в Англии были обнаружены трубки XVII века, в которых содержались следы конопли. Некоторые ученые считают, что они принадлежали Шекспиру. Известно, что настойку из каннабиса для облегчения болей использовала британская королева Виктория. Наполеон, напротив, запрещал своим солдатам употреблять гашиш во время проигранной Францией египетской компании.

На государственном уровне каннабис стали запрещать с начала XX века. В Соединенных Штатах первые ограничения на продажу конопли были введены в 1906 году, в Великобритании — в 1920-х годах, хотя в Англии сохранялась рецептурная продажа травки. На территории Беларуси, которая тогда входила в состав СССР и Польши, коноплю запретили в 1934 и 1923 годах соответственно. В 1925 году на международной конференции в Гааге был достигнут компромисс в отношении Международной опиумной конвенции, которая запрещала экспорт «индийской конопли» в страны, запретившие ее использование, и требовала от стран-импортеров выдавать сертификаты, одобряющие ввоз и подтверждающие, что конопля нужна «исключительно для медицинских или научных целей».

В 30-х годах пропаганда в США повесила на каннабис ярлык абсолютного зла. Писали, что под воздействием конопли совершаются убийства и кражи. Тогда привычка курить каннабис ассоциировалась с представителями цветного населения США.

Разговоры о том, что травка способствует насилию, возродились в 60-е. В тот момент курение каннабиса было жестом, показывающим принадлежность человека к субкультуре. С 70-х коноплю начинают активно использовать многие люди из творческой индустрии, искусства и музыки. Каннабис курили в колледжах, художественных школах и университетах.

С начала 90-х годов негативное отношение к каннабису начинает меняться. Врачи отметили, что он эффективен как средство поддержки для людей, которые пробуют бросить употреблять героин. Позже коноплю пробовали использовать как средство восстановления аппетита у ВИЧ-инфицированных.

В середине двухтысячных была доказана эффективность каннабиса как средства борьбы против рака кожи. С тех пор медицинские исследования, связанные с растением, идут постоянно, раз за разом находя новые полезные свойства конопли. А, в связи с популярностью употребления травки в рекреационных целях, некоторые страны декриминализовали, а то и вовсе легализировали каннабис.

Закон

В Беларуси каннабис подпадает под 328 статью УК РБ. Различия между ним и другими веществами фактически не делаются. Вес, который сейчас считают особо крупным размером — 80 грамм, просто крупным — 25 грамм. При этом не делается различий между живым или засушенным растением. Известны случаи, когда человека отправляли в тюрьму за несколько десятых грамма конопли. В Беларуси не стоит попадать к милиции ни с каким весом каннабиса.

В мире ситуация намного лучше. Уже сейчас хранение, употребление и продажа травки считаются законными в половине штатов США, ЮАР, Канаде и Уругвае. Во многих странах, вроде Чехии или Голландии, конопля декриминализована — хранить коноплю в больших количествах нельзя, но в худшем случае вы получите штраф.

Все больше стран мира разрешают использование медицинского каннабиса. Сюда входят практически все страны Европы, часть азиатских государств и Южная Америка.

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.

×