Кокаин: снижение вреда, дозировка, фармакология, история и законы

💊 Дозировка
Интраназально (в миллиграммах)
пороговая средняя очень высокая
5 10 30 60 80 6000
малая высокая LD50
✔️ Ожидаемое состояние при употреблении
  • Чувство эйфории
  • Прилив сил
  • Повышенная уверенность в себе
  • Ускорение мышления
  • Улучшение аналитических способностей
❌ Нежелательные эффекты
  • Беспокойство
  • Раздражительность
  • Растет вероятность появления проблем с сердцем
  • Головная боль

Кокаин — стимулирующее вещество тропанового ряда. Это встречающийся в природе алкалоид, извлеченный из листьев коки. Обладает местным анестезирующим эффектом и мощным стимулирующим воздействием на центральную нервную систему.

Кокаин представляет собой белый порошок, не имеющий запаха. Производится и жидкая форма вещества. Кокаин вдыхают, вводят инъекционным способом, втирают в десны, проглатывают или курят. Наиболее распространенный способ употребления — вдыхание препарата через нос.

Эффекты от вещества начинаются почти сразу, но быстро проходят. Человек впадает в состояние эйфории, однако за этим следует спад ощущений и упадок сил. Из-за этой особенности часто происходит компульсивный повторный прием кокаина, что усиливает вероятность негативных последствий.

Впервые кокаин выделили из растений в 1860 году. Его активно использовали в фармакологии, но в XX веке был почти полностью вытеснен из медицины более совершенными препаратами. Однако вещество входит в состав ряда анестетиков и в настоящее время.

Кокаин является одним из самых распространенных запрещенных веществ в мире. Согласно отчету Организации Объединенных Наций, он занимает второе по распространенности место. Кокаин считается одним из основных веществ, которым злоупотребляют люди. Он стоит в одном ряду с героином и метамфетамином.

Снижение вреда

Кокаин имеет высокий потенциал злоупотребления. Постоянное использование вызывает толерантность и психологическую зависимость. При длительном употреблении толерантность появляется не только к кокаину, но и к другим дофаминергическим стимуляторам. Резкое прекращение приема вызывает эффект отмены. Толерантность к веществу проходит через две недели после прекращения употребления.

Существует препарат, который используется для нейтрализации эффектов кокаина. Он состоит из норкокаина и инактивированного холерного токсина и может применяться при лечении зависимости.

Часть людей крайне восприимчива к кокаину. Для некоторых смертельной дозой может оказаться 30 миллиграмм в течение дня, тогда как постоянные потребители могут принимать до 5 грамм в сутки.

Чистый кокаин можно купить нечасто. Вещество содержит примеси, из-за которых могут возникать дополнительные проблемы. Не стоит принимать кокаин с другими психоактивными веществами. Например, смешивание с алкоголем создает новое вещество, кокаэтилен. Соединение обладает крайне сильным эффектом, к которому вы можете быть не готовы.

Кокаин можно принимать орально, его заворачивают в бумажку для самокруток и проглатывают. Такое употребление не оказывает эффекта на некоторых людей. Следите за чистотой бумажек, в которые заворачивается вещество. Упаковав кокаин в несколько слоев, вы может уменьшить неприятный вкус, а также замедлить поглощение препарата организмом.

Стоит придерживаться стандартных мер безопасности: вещество нужно принимать в компании знакомых вам людей, используя инструмент, которым никто кроме вас не пользовался. Перед вдыханием кокаина проследите за чистотой поверхности, на которой находится вещество.

Тестирование веществ помогает снизить риски при употреблении

Используя специальные наборы для тестирования, вы можете быть уверены, что принимаете именно то, что планировали, а также проверить, не содержит ли ваше вещество опасные примеси.

А если вы покупаете наборы для тестирования от PRO Test, используйте наш промокод LEGALIZEBELARUS10 и получите скидку 10%!

Проверка чистоты кокаина: какой тест-кит использовать для тестирования?

Фармакология

Кокаин — сложный эфир алкалоида, который действует как стимулятор центральной нервной системы (ЦНС). По воздействию он похож на группу амфетаминов, влияя на катехоламинергические нейротрансмиттеры, отвечающие за поглощение дофамина, серотонина и норадреналина.

Наиболее изученной — является блокада белка-переносчика дофамина. Передатчик гормона, высвобождаемый во время трансляции нейронных сигналов, обычно рециркулируется через транспортер, т. е. транспортер связывает передатчик дофамина и перекачивает его из синаптической щели обратно в пресинаптический нейрон, где он попадает в запасающие везикулы.

Кокаин прочно связывается с переносчиком дофамина, образуя комплекс, который блокирует функцию переносчика. Транспортер гормона больше не может выполнять функцию обратного захвата, поэтому дофамин накапливается в синаптической щели. Повышенная концентрация дофамина активирует постсинаптические дофаминовые рецепторы, что позволяет кокаину оказывать свой эффект и способствует компульсивному употреблению вещества.

История

Листья коки использовались для различных целей на протяжении тысячелетий. Растение было распространено в Андах (в основном в Перу), но со временем люди стали его выращивать по всей западной части Южной Америки. Местные жители использовали коку в религиозных, социальных и медицинских целях. Листья растения оказывали стимулирующий эффект, снимая усталость. Также кока помогала справиться с трудностями пребывания на высокогорье.

Испанцы, прибыв в Америку, оценили эффект коки и обложили местных жителей налогами на выращивание традиционной культуры. Однако с поставками в Европу возникли трудности: свойства растения терялись из-за длительной транспортировки и отсутствия качественного способа хранения.

Немецкий химик Фридрих Гедке впервые выделил алкалоид кокаина в 1855 году. С 1863 года итальянец Анджело Мариани начал продавать вино, которое готовилось из винограда и листьев коки. Этанол в вине действовал как растворитель, извлекая кокаин из листьев. Римский Папа Лев XIII употреблял этот напиток ежедневно, и наградил бренд «печатью одобрения» Ватикана.

Кокаин повлиял на многих писателей Нового времени. Вещество принимали Ибсен, Эмиль Золя, Александр Дюма и Жюль Верн. Конан Дойл сделал своего персонажа Холмса потребителем кокаина. Роберт Луис Стивенсон написал «Странную историю доктора Джекила и мистера Хайда» за неделю, ежедневно употребляя вещество. Существует теория, что двойственность главного героя является размышлением о положительных и разрушительных эффектах кокаина.

Вещество считали крайне полезным. Зигмунд Фрейд хвалил его анестезирующие и психологические эффекты, особенно при лечении зависимости. Кокаин добавляли во многие лекарственные и пищевые продукты. В 1916 году в Лондоне продавался набор, который рекламировали в качестве «подарка друзьям на фронте», содержащий кокаин.

После Первой мировой войны страны начали активно ограничивать продажу и распространение психоактивных веществ, в том числе и кокаина. В американском искусстве вещество стали демонизировать, стремясь показать, что потребители препарата совершают страшные преступления.

С 60-х большую популярность стали приобретать другие ПАВ, такие как амфетамин, каннабис и ЛСД, хотя кокаин по-прежнему широко использовался джазовыми музыкантами. Препарат вновь стал популярным в начале 80-х, когда его начали принимать представители финансовой сферы и бизнесмены. На данный момент закрепился стереотип, что основные потребители кокаина — трейдеры или люди из киноиндустрии.

Согласно отчету ООН за 2016 год, Англия и Уэльс являются странами с самым высоким уровнем употребления кокаина — 2.4% взрослых пробовали его минимум один раз. Также уровень использования вещества превышает 1.5% в Испании и Шотландии (2.2%), США (2.1%), Австралии (2.1%), Уругвае (1.8%), Бразилии (1.75%), Чили (1.73%), Нидерландах (1.5%) и Ирландии (1.5%).

Закон

В Беларуси кокаин регулируется 328 статьей УК РБ. Медицинских препаратов, содержащих вещество, в стране нет. Крупным размером считается наличие 1 грамма кокаина. Под запретом и растение кока. Крупный размер — 250 грамм листьев или 5 килограмм, если у вас дома растет куст.

В большинстве стран мира кокаин запрещен. Вещество контролируется и на международном уровне согласно постановлению ООН, которое запрещает производство и продажу препарата.

Некоторые страны, такие как Перу и Боливия, разрешают выращивание листьев коки для традиционного потребления коренными народами, но кокаин в этих государствах также под запретом. В некоторых странах Европы, США и Австралии переработанное вещество можно приобрести для медицинских целей.

В 2022 году с предложением легализировать кокаин выступил президент Колумбии Густаво Петро. По словам колумбийского лидера, борьба с ПАВ приносит больше вреда, чем пользы, а у международного сообщества есть более серьезные проблемы, на которых стоит сосредоточиться.

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.

×