Диметилтриптамин: снижение вреда, дозировка, фармакология, история и законы

💊 Дозировка
Выпаривание (в миллиграммах)
пороговая средняя очень высокая
2 10 20 40 60
малая высокая
Внутривенно (в миллиграммах)
пороговая средняя очень высокая
4 6 10 15 20
малая высокая
✔️ Ожидаемое состояние при употреблении
  • Видения и внутренние галлюцинации
  • Искажение восприятия времени
  • Чувство единства со вселенной
  • Усиление восприятия всех чувств
  • Физическая эйфория
❌ Нежелательные эффекты
  • Тошнота и рвота
  • Повышенное давление
  • Пугающие галлюцинации

Диметилтриптамин (ДМТ) — это классический психоделик класса триптаминов. Он известен своей уникальной способностью вызывать кратковременные, но интенсивные визионерские состояния и галлюцинации. Считается, что ДМТ оказывает свое действие путем связывания с рецепторами серотонина в головном мозге, хотя точный механизм до конца не ясен.

Диметилтриптамин можно вводить в организм практически любым способом: его курят, вводят внутривенно, нюхают, глотают и даже вставляют ректально. Потребители ценят ДМТ за его галлюцинаторные свойства. Видения, которые он может вызывать, часто называют «духовными», поэтому вещество используется в обрядовой деятельности.

Получаемые эффекты значительно различаются в зависимости от способа приема. Когда вещество курят, начало быстрое и сильное, но длится недолго.  Если ДМТ нюхать, эффекты становятся более постепенными и продолжительными. Пользователи могут варьировать способы приема в зависимости от своего настроения, обстановки и желаемого эффекта.

Снижение вреда

Знание своего организма необходимо для использования любого вещества, поэтому всегда безопаснее начинать употребление новых соединений с небольшого количества, пока не будут обнаружена нужная дозировка. Для сильного воздействия на неопытного потребителя может хватить менее 5 миллиграмм.

При проглатывании ДМТ активен только при приеме с ингибиторами моноаминоксидазы (ИМАО). Они содержатся во многих отпускаемых по рецепту лекарствах от тревоги, стресса и депрессии.  Поэтому если вы собираетесь вдыхать ДМТ или употреблять перорально, следует проявить осторожность — можно получить передозировку ИМАО, не осознавая этого.

При курении через стеклянную трубку стоит убедиться в ее чистоте. Некоторые кристаллы могут остаться в девайсе после использования. При следующем применении остатки вещества соединятся с новой дозой, и пользователь может получить более сильный эффект, чем планировал.

При инъекциях обязательно использовать чистые иглы, нельзя пользоваться чужими инструментами или делиться своими. Это связано с распространением вирусов, передающихся через кровь.

Тестирование веществ помогает снизить риски при употреблении

Используя специальные наборы для тестирования, вы можете быть уверены, что принимаете именно то, что планировали, а также проверить, не содержит ли ваше вещество опасные примеси.

А если вы покупаете наборы для тестирования от PRO Test, используйте наш промокод LEGALIZEBELARUS10 и получите скидку 10%!

Фармакология

ДМТ относится к триптаминовым соединениям. Препарат был обнаружен в крови у людей, не принимавших психоактивные вещества. По всей видимости соединение может самостоятельно вырабатываться в организме, хотя необходимы исследования, которые могут это подтвердить.

Галлюциногенные эффекты ДМТ быстрее всего достигают своего пика при внутривенном введении (около 2 минут). Немного дольше достигается эффект после инъекции в мышцу (10–15 минут). Медленнее всего результаты проявляются при пероральном введении (через 1–2 часа). Время, необходимое для достижения пикового эффекта после курения ДМТ, на данный момент не замерялось, однако потребители говорят об эффекте через 20-30 секунд.

История

Об использовании растений, содержащих ДМТ, известно с 8 века. В Южной Америке их нюхали в высушенном и измельченном виде. ДМТ использовался и в шаманских обрядах. В ритуале аяуаски используются растения, содержащие вещество. ДМТ является главным психоактивным соединением, которое воздействует на участников этого обряда.

Европейцы познакомились с ДМТ после прибытия в Америку. Монах Рамон Пане был одним из первых, кто задокументировал использование нюхательного вещества под названием «кохоба». Недавние исследования подтвердили содержание в порошке диметилтриптамина.

ДМТ был синтезирован в 1931 году британским ученым Ричардом Манске. В 1946 году бразильский этноботаник Гонсалес де Лима получил вещество из корня Mimosa tenuiflora.

Психотропные свойства вещества были изучены 1950-х годах венгерским химиком и психиатром Иштваном Сарой. Испытывая интерес к психоактивным веществам, Сара заказал для изучения ЛСД. Однако фирма, в которой был сделан заказ, отказала в поставке из опасения, что ЛСД попадет в руки коммунистов. Тогда Сара обратил внимание на ДМТ. А после коммунистической революции в Венгрии переехал в США, где продолжил свои исследования над метаболизмом ДМТ у добровольцев.

Закон

В Беларуси диметилтриптамин запрещен, распространение контролируется статьей 328 УК. Особо крупным размером считается количество от 1 грамма не зависимо от концентрации вещества. Также вас могут задержать при попытке ввоза растений, в которых содержится ДМТ.

Соединение входит в списки наиболее опасных веществ во многих странах Европы и мира, хотя от ДМТ не появляется зависимости, а смертельная доза не обнаружена. Продавать и хранить диметилтриптамин в большинстве стран запрещено.

Однако вещество можно легально употреблять во время обряда аяуаски в Перу, Бразилии, Коста-Рике, Нидерландах, Италии, и в городе Окленд, Калифорния (США).

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.

×