23-летнюю женщину неудержимо рвало в течение двух лет — в итоге врачи обнаружили у нее необычный синдром, связанный с употреблением каннабиса

В течение почти двух лет молодая женщина почти каждый месяц обращалась в отделение неотложной помощи с одними и теми же симптомами: тошнотой, болями в животе и неконтролируемой рвотой.

23-летнюю женщину неудержимо рвало в течение двух лет — в итоге врачи обнаружили у нее необычный синдром, связанный с употреблением каннабиса
Legalize Belarus
7 февраля 2023
Новости ПАВ

Врачи первоначально думали, что проблемы пациентки были вызваны гастропарезом, состоянием, при котором желудок не опорожняется должным образом. Такое расстройство пищеварения обычно чаще всего поражает людей с диабетом, который был у молодой женщины.

Однако предыдущие исследования и сканирование ее пищеварительной системы не продемонстрировали отклонение от нормы, и лекарства, прописанные для лечения гастропареза, не помогали. Только когда женщина упомянула, что часто употребляет каннабис, врачи начали рассматривать другой диагноз.

Ключом к разгадке послужило то, что у пациентки проходили симптомы после принятия горячей ванны. Во время одной из ее поездок в отделение неотложной помощи анализ мочи пациента дал положительный результат на каннабис. И женщина призналась врачам, что курила каннабис не менее пяти раз в неделю. Она упомянула, что последний раз курила за два дня до своего последнего визита в больницу. Но потребление каннабиса не облегчало ее симптомы; на самом деле, единственное, от чего ей становилось лучше, это от принятия горячих ванн дома.

Многие люди используют каннабис, чтобы уменьшить тошноту, будь то похмелье или симптомы хронического заболевания. Известно, что в низких дозах препарат эффективен при лечении тошноты, особенно у пациентов, проходящих химиотерапию. Но в больших дозах это не всегда так. Например, в этой ситуации врачи поняли, что частое потребление каннабиса является основной причиной желудочно-кишечного расстройства пациента.

Врачи диагностировали у женщины синдром каннабиноидной гиперемезии (CHS) — состояние, характеризующееся приступами сильной тошноты и рвоты у людей, которые часто употребляют высокие дозы каннабиса в течение длительного периода времени.

Одной из ключевых особенностей CHS является то, что пациенты сообщают, что горячие ванны или душ могут облегчить симптомы. Известно, что больные проводят часы в горячей воде, чтобы успокоить тошноту.

Симптомы пациентки прекратились, когда она отказалась от каннабиса. Горячий душ или ванна могут помочь только временно, единственное постоянное лекарство от CHS — отказ от каннабиса.

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.