5 инструментов для управления стрессом

Каждый из нас на протяжении своей жизни сталкивался со стрессом. Однако, если стресс становится хроническим, а человек не предпринимает надлежащих мер по его преодолению, это может привести к повышению частоты сердечных сокращений, кровяного давления, уровня сахара в крови и в итоге стать причиной серьезных заболеваний.

5 инструментов для управления стрессом
Legalize Belarus
6 декабря 2023
Новости ПАВ

Мы предлагаем вам 5 простых способов для борьбы со стрессом, которые каждому под силу.

  1. Физиологический вздох

Физиологический вдох может помочь снизить уровень стресса в течение короткого промежутка времени, когда это нужно сделать быстро.

Смысл этого метода заключается в том, чтобы после первого глубокого вдоха постараться вдохнуть еще немного воздуха. А затем сделать плавный, медленный выдох. Эффективнее всего вдыхать через нос и выдыхать ртом.

Ощутить успокоение от данного упражнения можно через 12-30 секунд, но иногда требуется повторить действия несколько раз. Физиологический вдох снимает нервное напряжение и успокаивает пульс.

  1. Преднамеренное воздействие холода

Преднамеренное воздействие холода может снизить уровень стресса и повысить работоспособность благодаря высвобождению дофамина и норэпинефрина.

Осуществить этот метод можно путем охлаждения поверхности частей тела, например, лица, ладоней и подошв ног. Некоторые также используют погружение в холодную воду по шею, считается, что такой способ является наиболее эффективным. Следующим по эффективности является холодный душ и выход на улицу при низких температурах с минимумом одежды.

Однако следует соблюдать осторожность, чтобы не допустить переохлаждения. Также не следует использовать погружение в холодную воду при болезни, физическом истощении и детям.

  1. Медитация

Медитация может помочь справиться со стрессом, достичь гармонии с собой в долгосрочной перспективе, научиться сохранять спокойствие в сложных ситуациях.

Практикуя медитации, человек учится контролировать себя и концентрироваться на правильных позитивных мыслях, чувствах и ощущениях собственного тела. Это помогает обрести психологическое равновесие и физическое расслабление.

Можно проводить медитации дома самостоятельно, либо присоединиться к групповым практикам, однако важно делать это регулярно. Даже 10-15 минут в день принесут много пользы для здоровья.

  1. Бег

Бег снижает уровень стресса, болевую чувствительность, агрессию и заметно повышает настроение вплоть до ощущения эйфории.

Во время бега в организме выделяется серотонин, дофамин и эпинефрин, а также снижается уровень самосознания, человек меньше размышляет, что позволяет избавиться от навязчивых мыслей и эмоций.

Как и в случае с медитацией, важно заниматься бегом регулярно, желательно несколько раз в неделю. Однако не следует давать себе чрезмерные нагрузки, также рекомендуется отказаться от данного способа при наличии заболеваний коленных суставов либо некоторых заболеваний опорно-двигательного аппарата.

  1. Прием витаминов и добавок

На здоровье нервной системы может влиять недостаток необходимых веществ в организме, например, магния. Как правило, люди получают мало этого макроэлемента вместе с пищей, что приводит к повышенной тревожности, бессоннице и депрессии.

Дефицит витамина Д также может привести к депрессии, перепадам настроения, нарушениям сна и к некоторым неврологическим заболеваниям.

Подробнее о том, какие пищевые добавки помогут справиться со стрессом, читайте в нашей статье.

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.

Creative Commons Licence

Если не указано иное, текст этого материала лицензирован в соответствии с международной лицензией Creative Commons Attribution 4.0.