Активист Петр Маркелов рассказал телеканалу БЕЛСАТ про деятельность Legalize Belarus и акцию в IKEA

Петр Маркелов разъяснил, в чем заключалась акция с топором в IKEA, и описал основные принципы работы Legalize Belarus.

Активист Петр Маркелов рассказал телеканалу БЕЛСАТ про деятельность Legalize Belarus и акцию в IKEA
Legalize Belarus
9 января 2023
Новости ПАВ

Ранее, 18 ноября, Петра задержали за то, что он облил краской и разрубил топором несколько тумбочек в IKEA, предварительно убедившись, что в помещении нет детей, и ограничив пространство акции лентой. Незадолго до этого стало известно, что бренд использует труд беларуских политзаключенных для создания своей продукции. «Они должны понимать, что если они будут использовать рабский труд, к ним будут приходить в магазин всякие психи и пугать их посетителей; нельзя нарушать права человека, потому что будет реакция», — рассказал Маркелов в интервью каналу БЕЛСАТ.

В этом видео Петр, в том числе, упоминает основные принципы работы Legalize Belarus и истоки нашей организации. «Legalize Belarus — это гражданское движение за гуманную наркополитику в Беларуси, которое возникло в 2017 году как реакция на декрет «против спайсов», который приняли в 2014. Декрет привел к тому, что тысячи людей оказались в колониях, где их принуждают работать на государство: производить мебель и другие продукты».

«Стратегия Legalize Belarus состоит из трех пунктов: первый — это образование по вопросу психоактивных веществ, практики снижения вреда, зависимости. Второй — это адвокатирование декриминализации малых количеств контролируемых веществ в Беларуси. Это значит, что для каждого вещества [должна быть] установлена какая-то граница. И если у человека находят меньше этой границы — это не является уголовным преступлением, это административное правонарушение. И третий — это поддержка тех, кто пострадал от рук государства в связи со статьей 328. То есть осужденные, родственники, друзья».

Смотрите полное видео, где Петр также рассказывает, например, про то, как он и другие активисты пытались забросать навозом беларуское посольство в Киеве и множество других интересных вещей.

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.

💓 Нам нужна ваша поддержка
Если вам нравится, что делает Legalize Belarus — поддержите нас через Patreon либо иным способом.