Алкогольную зависимость можно рассмотреть как своеобразное воспаление мозга

В ходе исследования на мышах выяснилось, что один из ключевых маркеров воспаления интерлейкин-1β (IL-1β) присутствует в повышенных концентрациях в мозге особей с алкогольной зависимостью. Такие показатели у людей приводят к снижению когнитивных функций, способствуют все более рискованному принятию решений и импульсивности, которые провоцируют дальнейшие циклы пьянства.

Алкогольную зависимость можно рассмотреть как своеобразное воспаление мозга
Legalize Belarus
11 апреля 2023
Новости ПАВ

В ходе исследования на мышах выяснилось, что один из ключевых маркеров воспаления интерлейкин-1β (IL-1β) присутствует в повышенных концентрациях в мозге особей с алкогольной зависимостью. Такие показатели у людей приводят к снижению когнитивных функций, способствуют более рискованному принятию решений и импульсивности, что провоцирует дальнейшие циклы пьянства.

Ученые пришли к выводу, что в патогенезе алкогольной зависимости иммунные и воспалительные процессы играют значимую роль, соответственно, препараты, используемые для лечения некоторых воспалительных процессов, могут быть эффективны и при злоупотреблении спиртными напитками.

В другой же работе как раз был проведен эксперимент по изучению влияния средства для лечения псориаза и псориатического артрита на крейвинг к алкоголю. Для исследования был выбран препарат апремиласт, продаваемый под торговой маркой Отесла. Он является ингибитором фосфодиэстеразы 4 (ФДЭ4), относится к группе избирательных иммунодепрессантов и модулирует работу медиаторов воспаления.

В данном эксперименте 51 участник с алкогольной зависимостью в течение 11 дней ежедневно принимал либо апремиласт, либо плацебо. В обычной жизни эти люди выпивали в среднем около пяти порций алкоголя в течение дня, что соответствует примерно 50 граммам чистого спирта и подходит под критерий тяжелой алкогольной зависимости. Оказалось, что люди, принимающие апремиласт, сократили потребление спиртных напитков до двух порций. Они также сообщали, что их тяга к алкоголю значительно снизилась.

Используемый препарат обладает хорошей переносимостью и низкой вероятностью побочных эффектов. Однако, это лекарство отсутствует во всех аптеках в Беларуси, а в России и Украине продается только по рецепту и довольно дорого стоит. Но на данный момент такой метод лечения алкогольной зависимости еще не одобрен из-за недостаточности клинических испытаний.

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.