Amnesty International сообщает о росте количества казней за преступления, связанные с ПАВ

Amnesty International — международная неправительственная организация, которая ставит своей целью предупреждение и прекращение нарушений прав человека на физическую и психологическую неприкосновенность, на свободу совести и самовыражения и на свободу от дискриминации.

Amnesty International сообщает о росте количества казней за преступления, связанные с ПАВ
Legalize Belarus
31 мая 2023
Новости ПАВ

В результатах исследования о применении смертной казни за 2022 год, опубликованного Amnesty International, сообщается, что всего по состоянию на конец года как минимум 28282 человека в мире ожидали исполнения смертного приговора. Несмотря на то, что многие страны отказались от этого вида наказания, уже второй год наблюдается рост количества казней, особенно за преступления, связанные с психоактивными веществами.

В 2022 году всего было зарегистрировано 883 казни, 13 из которых приходится на женщин, что на 53% превышает показатель 2021 года, когда 579 смертных приговоров привели в действие. Это число было больше в последний раз только в 2017 году (993 казни), но считается, что предоставленные данные все равно не отражают реального количества людей, лишенных жизни за нарушение закона, т.к. в некоторых странах, таких как Китай или Вьетнам, это крайне секретный процесс, что ограничивает доступ к получению информации.

93% от всех известных казней было зафиксировано в регионе Ближнего Востока и Северной Африки. В Китае, Иране, Саудовской Аравии и Сингапуре людей лишали жизни за преступления, связанные с ПАВ, что является нарушением международного права в области прав человека, т.к. данные действия не соответствуют критерию «наиболее тяжких преступлений», к которым относится умышленное убийство. Сообщается, что на конец 2022 года было зарегистрировали 325 казней, связанных с психоактивными веществами. 255 из них приходятся на Иран, 57 — на Саудовскую Аравию, 11 — на Сингапур.

Что касается позитивных изменений, в 2022 году 6 стран полностью или частично отказались от применения данного вида наказания. Казахстан, Папуа-Новая Гвинея, Сьерра-Леоне и Центральноафриканская Республика отменили смертную казнь за все преступления, а Экваториальная Гвинея и Замбия — за общеуголовные.

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.