Антигуа и Барбуда стали одной из первых карибских стран, предоставивших растафари разрешение на использование каннабиса в ритуальных целях

Растафарианство — религиозное движение, возникшее в 1930-е годы на Ямайке вокруг культа последнего императора Эфиопии Хайле Селассие I, до коронации известного как Рас Тафари Маконнен.

Антигуа и Барбуда стали одной из первых карибских стран, предоставивших растафари разрешение на использование каннабиса в ритуальных целях
Legalize Belarus
5 июня 2023
Новости ПАВ

Одной из особенностей приверженцев растафарианства является ритуальное использование каннабиса. Считается, что он помогает им раскрыть свой внутренний духовный потенциал и достичь состояния единения с Богом. Причина этого кроется в том, что когда-то каннабис входил в большинство традиционных народных средств для лечения практически всех болезней, т.к. повсеместно была распространена бедность, и отсутствовала возможность использовать другие препараты. Поэтому растафари издавна уважают это растение и считают его священным, а любые запреты, касающиеся каннабиса, выглядят для них как издевательство со стороны власти.

На протяжении десятилетий последователи этой религии подвергались преследованию, лишению свободы и дискриминации из-за своей веры. Но теперь на карибских островах Антигуа и Барбуда правительство предоставило растафари право выращивать каннабис для ритуальных целей. Такой шаг призван повысить уровень уважения к этим людям и их культуре.

Премьер-министр Антигуа и Барбуда Гастон Браун встретился с лидерами движения, чтобы выдать им юридические лицензии от уполномоченных государственных органов, занимающихся медицинским каннабисом, на выращивание растения в религиозных целях. Теперь они смогут посадить любое количество марихуаны на своих участках. Однако поскольку общественное мнение и политика в отношении каннабиса продолжают меняться во всем мире, растафари Антигуа и Барбуды настаивают на более широких послаблениях и полной легализации.

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.