Австралия стала первой страной в мире, легализовавшей использование психоделиков для лечения психических расстройств

C 1-го июля в Австралии психиатры могут назначать в качестве лечения препараты на основе МДМА для пациентов, страдающих посттравматическим стрессовым расстройством, и препараты на основе псилоцибина для пациентов с терапевтически резистентной депрессией.

Австралия стала первой страной в мире, легализовавшей использование психоделиков для лечения психических расстройств
Legalize Belarus
4 июля 2023
Новости ПАВ

Такое решение принято из-за отсутствия достаточно эффективных методов лечения этих заболеваний. Данные препараты могут применятся только под контролем врачей, а их свободное распространение по-прежнему будет запрещено.

Однако некоторые ученые скептически относятся к такому шагу, т.к. невозможно полностью исключить риск негативных переживаний под воздействием этих психоактивных веществ. Рассматриваемые препараты все еще проходят клинические испытания и не были официально одобрены Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США для лечения каких-либо психических расстройств. Кроме того, курс психоделической терапии может обойтись пациенту в десятки тысяч долларов.

Австралийская администрация лекарственных средств признает, что исследований в данной области недостаточно, но есть многообещающие признаки того, что контролируемое терапевтическое использование подобных препаратов способно улучшить психическое здоровье некоторых пациентов, поэтому для них польза будет превышать риск.

Также сообщается, что в настоящее время в Австралии не существует утвержденных лекарственных средств, содержащих МДМА или псилоцибин. Но изменения в законодательстве позволят психиатрам самостоятельно искать источники таких препаратов и легально поставлять их.

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.