Биологи из Орегонского университета выяснили, что употребление каннабиса вызывает чувство голода у червей

Многие замечают, что при употреблении каннабиса повышается чувство голода. Биологи из Орегонского университета выяснили, что круглые черви также испытывают на себе подобный эффект.

Биологи из Орегонского университета выяснили, что употребление каннабиса вызывает чувство голода у червей
Legalize Belarus
6 мая 2023
Новости ПАВ

Такие результаты показывают, что эндоканнабиоидная система у позвоночных и беспозвоночных имеет много схожестей, несмотря на то, что белки CB1 и CB2 присутствуют только в организме позвоночных, а у примитивных животных используются другие варианты рецепторов. Работа этой системы оказывает влияние на регуляцию температуры тела, восприятие боли, поддержание памяти, а также пищевое поведение.

В гипоталамусе расположены рецепторы, которые отвечают за аппетит. В нормальном состоянии после еды эти клетки подают сигнал о насыщении, но под воздействием марихуаны этот механизм нарушается.

В рамках исследования червей погружали в раствор, содержащий анандамид — эндогенный каннабиноид. После этого их перемещали в Т-образный лабиринт, где они могли выбрать высококалорийную пищу либо менее питательную, но более естественную для них. Хотя нематоды и так часто предпочитают калорийный вариант, под воздействием вещества этот выбор становился очевиднее, они быстрее двигались в направлении пищи и потребляли большие ее количества.

После этого эксперимента ученые идентифицировали рецептор NPR-19, который отвечает за связывание каннабиноидов у круглых червей. Они заменили его геном человеческого рецептора CB1 и повторили опыт. Результаты оказались аналогичными предыдущему, что еще раз подтвердило идентичность влияния каннабиноидов на нематод и людей. Это значит, что круглые черви могут использоваться для новых исследований эндоканнабиноидов.

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.