Беларуска и соосновательница UPRA Виктория Волотко рассказала о перспективах психоделической терапии в Украине

Для миллионов людей в Украине война стала причиной серьезных проблем с психическим здоровьем. NARA опубликовала интервью с представительницей Украинской ассоциации психоделических исследований, которая предлагает использовать психоделическую терапию для лечения ПТСР и депрессии.

Беларуска и соосновательница UPRA Виктория Волотко рассказала о перспективах психоделической терапии в Украине
Legalize Belarus
10 апреля 2024
Новости ПАВ

В 2023 году по примерным подсчетам около 25 миллионов человек в Украине находились в зоне риска развития хронических психических заболеваний, а около 4 миллионов уже имеют посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР). Людям, обращающимся за медицинской помощью в связи с этим расстройством, предлагаются психотерапия и антидепрессанты. По данным исследований, эффективность такого лечения достигает около 40 процентов. Но что делать тем, кому оно не помогло?

Некоммерческая организация «Украинская ассоциация психоделических исследований» (UPRA) начала функционировать как неформальное сообщество в 2019 году. В 2023 году она была зарегистрирована в Украине как юридическое лицо и теперь объединяет более 300 человек: специалистов в области психического здоровья, ученых, врачей, общественных деятелей, представителей благотворительных организаций и других. UPRA призывает к внедрению нового способа лечения посттравматического стрессового расстройства — психоделической терапии, продвигая исследования и обучение специалистов в области психического здоровья медицинскому использованию психоделиков в Украине.

Виктория Волотко, врач и одна из соосновательниц UPRA, рассказала о преимуществах использования психоделической терапии.

«В 2020-е годы я узнала об эффектах психоделических соединений на личном опыте. Время от времени я отправляюсь в духовные путешествия по Нидерландам, чтобы поразмышлять о своей жизни. Я уверена, что психоделики обладают огромным потенциалом изменить жизнь людей. Некоторые производители психоделических препаратов уже проводили исследования на пациентах с диагнозом клиническая депрессия и посттравматическое стрессовое расстройство. И они дали многообещающие результаты», — говорит Виктория.

«В 2022 году мы увидели ущерб, нанесенный российской агрессией, поэтому поняли, что психоделики могут стать новым эффективным способом справиться с травмой. Наша ближайшая цель — реклассификация психоделиков в украинском законодательстве, в частности МДМА и псилоцибина, из «особо опасных соединений, не имеющих медицинского применения» в «контролируемые вещества медицинского назначения». Это позволит врачам и исследователям предоставлять пациентам эти вещества в контролируемой и безопасной среде и поможет смягчить кризис психического здоровья в Украине», — считает Виктория.

Она объясняет, что психоделики предлагают иной нейрофизиологический подход, т.к. фармакологически они действуют на другие рецепторы головного мозга, чем антидепрессанты. «В настоящее время мы не можем утверждать, что психоделики более эффективны, чем традиционные методы лечения, поскольку прямых сравнительных исследований еще не проводилось. Однако мы можем с уверенностью сказать, что некоторые пациенты, чье клиническое состояние не улучшается при обычном лечении, могут получить пользу от психоделической терапии. И именно поэтому стоит попытаться изменить правовой статус этих веществ», — добавляет Виктория.

Также она говорит о возможных трудностях проведения психоделических сеансов и их преодолении: «Невозможно предсказать, какими будут переживания пациента во время психоделического сеанса. Однако профессиональная поддержка терапевта имеет важное значение. Подпольные психоделические сеансы без помощи специально обученных людей могут оказаться очень сложными, а иногда даже повторно травмирующими. Но в клинических условиях пациент проходит подготовку и учится преодолению страха и специальным техникам дыхания, ставит цель, которую планирует достичь во время психоделического опыта. Немаловажную роль играет и обстановка, поэтому в клинике необходимо обеспечить подходящие комфортные условия для проведения терапии. Также в процессе можно контролировать артериальное давление пациента, параметры сердечно-сосудистой системы. Это дает пациентам дополнительное ощущение спокойствия, чтобы они чувствовали себя в безопасности. Терапевты могут дополнительно поддержать пациента словами, использовать музыку или подержать за руку».

Виктория рассказала, что UPRA получила более 500 заявок от специалистов в области психического здоровья на участие в программе обучения психоделической терапии. Совместно с их партнерами Fluence они перевели на украинский язык образовательную программу для психологов и врачей и планируют получить ее официальное признание. Кроме того, в прошлом году пятнадцать украинских терапевтов соответствующей медицинской квалификации прошли обучение в данной области, организованное организацией MAPS.

«Прежде необходимо предоставить возможность такой терапии пациентам с тяжелой формой посттравматического стрессового расстройства, не получившим результата от традиционного лечения. Также важно, какими ресурсами будет обладать Украина, т.е. сколько клиник смогут обеспечить терапию с помощью психоделиков, сколько лекарств будет доступно», — говорит Виктория.

«В целом Министерство здравоохранения Украины видит потенциал в психоделической терапии. В 2023 году нам разрешили провести конференцию по этой теме в Киеве в государственной психиатрической больнице для ветеранов войны. Мы чувствуем интерес и со стороны военных, представители которых также присутствовали на конференции. Были там и некоторые украинские политики», — рассказывает Виктория.

Она считает, что украинское правительство открыто для новых возможностей: «Закон о легализации медицинского каннабиса в Украине, который вступит в силу в августе, внесет изменения, которые откроют путь и для исследований других веществ. Кроме того, Комитет по охране здоровья украинского парламента под председательством народного депутата Дмитрия Гурина инициировал дебаты по поводу постановления, которое позволит провести пилотную терапию МДМА для ветеранов с диагнозом посттравматическое стрессовое расстройство. Идею поддержали Временный парламентский комитет по делам ветеранов и соответствующие министерства. Поэтому с помощью этой пилотной программы мы планируем вылечить первого пациента уже в конце 2024 года».

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.