Беларуска спасает психику украинских солдат с помощью психоделической терапии

Как восстановить психическое здоровье человека, пережившего ужасы войны и вернувшегося с нее с посттравматическим расстройством? Если визиты к психологу не приносят результатов, в дело вступает психоделическая терапия. Метод сочетания психотерапии и психоделических веществ — МДМА, псилоцибина, кетамина, ибогаина и ЛСД.

Беларуска спасает психику украинских солдат с помощью психоделической терапии
Legalize Belarus
14 сентября 2022
Новости ПАВ

Людей, чья психика пострадала во время боевых действий, в нормальное состояние приводит Украинская Ассоциация Психоделических Исследований (UPRA) и проект «Возвращение». Одной из основателей этой организации является беларуска Ирина (имя изменено). С ней связались журналисты Euroradio, которые пообщались с девушкой о ее работе и психоактивных веществах. Ну а мы не смогли оставить без внимания данный текст.

— Я одна из 15 основателей UPRA и пока что единственная белоруска в правлении Ассоциации, — рассказывает Ирина. — Сегодня людей, причастных к Ассоциации, более 150 человек со всего мира. Сейчас сообщество развивается за счет волонтерской активности, профессионалов и наших личных средств, но в скором времени мы начнем и публичный фандрайзинг. Проект «Возвращение» создан отдельно несколькими сооснователями и волонтерами, чтобы помогать действующим военным и ветеранам.

— Как выглядит реабилитация от «Возвращения»?

— Все зависит от запроса и клинической ситуации. Кому-то достаточно онлайн-консультаций с психотерапевтом, а кому-то нужен полный курс терапии. В типичном случае острой реакции на стресс мы предлагаем амбулаторное лечение в одном из двух медицинских центров в Киеве, сотрудничающих с нами.

Особенность этих центров в том, что врачи в них имеют исключительный опыт работы с военными и используют легальную терапию с кетамином или ибогаином. Эти средства не относятся к классическим психоделикам и применяются вне показаний инструкции и в других дозах.

Это не противоречит законодательству Украины, а протоколы заимствованы из опыта зарубежных коллег. Курс всегда включает диагностику, исключение контузии или других физических травм, психотерапию и, при необходимости, дополнительную фармакотерапию с антидепрессантами. Пациент на ротации ходит к врачу несколько раз в неделю, проходит разговорные консультации и психоделические сессии непосредственно на кровати клиники под пристальным наблюдением врачей.

Обычно состояние пациентов не требует госпитализации, но мы имеем такую возможность. Ею пользуются, например, иногородние, кто не хочет снимать квартиру в Киеве на время лечения.

— Среди вспомогательных средств вашего курса — псилоцибин и сильное психоактивное вещество MDMA. Но ведь их использование нелегально?

— Психотерапия, усиленная кетамином, в исполнении лицензированных врачей абсолютно легальна в Украине. Поэтому мы смело и открыто предлагаем ее пациентам. Это очень эффективная методика, которая активно используется на Западе в реабилитации ветеранов Ирака.

Но ведь и она не панацея. Определенному проценту людей может не помочь, и тогда нужно пробовать терапию с MDMA или псилоцибином. Это сейчас запрещено в Украине.

На такой случай мы активно развиваем международные отношения с исследовательскими центрами в Европе, договариваемся о возможности участия наших пациентов в программах расширенного доступа и клинических испытаниях психоделиков. Все, кто получает помощь через проект «Возвращение», получают исключительно легальные услуги сертифицированных врачей. UPRA, как общественная организация, имеет своей целью легализацию психоделической терапии с MDMA и псилоцибином в Украине.

Мы общаемся с Министерством здравоохранения и Министерством внутренних дел, другими заинтересованными сторонами и международными партнерами, чтобы это произошло как можно скорее.

— Чем ваш метод отличается от обычного микродозинга и употребления наркотиков?

— Во-первых, MDMA химически не наркотик в классическом понимании фармакологии, а эмпатоген. Его аддиктивный потенциал значительно ниже, чем, например, у кокаина. Это известно из исследований.

Во-вторых, то, что на улице называют «экстези» и считают MDMA, на самом деле вообще может не содержать MDMA. Уличные «клубные» таблетки могут содержать амфетамин, параметоксиамфетамин и даже мефедрон. В клинических условиях пациентам предлагается контролируемая доза вещества, произведенного в условиях фармацевтической лаборатории. Это значительно снижает риски.

Пациентам с посттравматическим расстройством становится лучше от MDMA не потому, что человек кайфанул, пережил эйфорию или избавился от тревоги на короткое время. А потому, что с помощью терапевта он использует это особое состояние психического восприятия для проработки травматического опыта.

Трудность ПТСР как болезни в том, что человек не может работать со своими воспоминаниями, они заблокированы в обычном состоянии сознания. MDMA создает окна возможностей для перемен.

— Есть ли риск того, что после вашего курса люди с ПТСР превратятся в «армию наркоманов»?

— Американские исследования свидетельствуют, что MDMA и псилоцибин эффективны в обратной задаче. Их используют как лекарство от зависимостей. Институт Джонса Хопкинса печатает многообещающие результаты использования псилоцибина у людей с алкогольной, табачной и другими зависимостями. А те пациенты, которые прошли клинический курс из одной или двух сессий, в более чем половине случаев выходят в стойкую ремиссию и больше не имеют симптомов депрессии после 12 месяцев наблюдения. Зачем им тогда искать наркотики? «Армия наркоманов» — это дискурс тех регионов, где запрещать проще, чем управлять.

Как у любого фармакологического средства, у MDMA есть свои риски и противопоказания. Как для любых лекарств, соотношение рисков и пользы должно оцениваться доктором. Сейчас очевидно: для большой когорты пациентов физиологические риски MDMA ниже рисков привыкания и нежелательных реакций от других десяти лет на антидепрессантах.

— Помогла ли ваша терапия кому-нибудь?

— Пока были только позитивные случаи. Но мы подготовлены к тому, что кому-то может не помочь тот курс, который до сих пор помогал всем. Тогда будем искать дополнительные терапевтические опции. Наша миссия — возвращение человека к себе, к жизни или к войне, на его выбор. Мы не оставляем людей в воздухе и через время обязательно проверяем, не ухудшилось ли его состояние в отсутствие терапии.

Стабилизировать военнослужащего с острым дистрессом при использовании кетаминовой терапии возможно примерно за две недели. Чтобы проработать устойчивое посттравматическое расстройство у ветерана, потребуется гораздо больше времени, от трех недель и более.

— А есть ли шанс вашей инициативе легализоваться в Беларуси?

— Пока в Беларуси арестовывают подростков за пыль от каннабиса в кармане, никакой перспективы медицинской декриминализации не будет. В Украине, например, дискуссия по легализации медицинского каннабиса ведется уже на уровне парламента, так как соответствующий закон был поддержан Кабмином.

Медицинский каннабис значительно помогает онкологическим больным перед смертью облегчить боль и тревогу. В странах Запада именно для этих пациентов существуют и программы доступа к психоделической терапии. На пороге смерти она помогает людям принять неизбежное и провести остаток жизни в гармонии с собой и Вселенной.

В Беларуси палеативная помощь все еще осуществляется фельдшерами скорой помощи. Они приезжают раз в три дня к онкологическому больному, колят опиаты и оставляют его ждать следующей ломки, чтобы снова вызвать «скорую». Поэтому «армия наркоманов» — это все те больные, кого государственная заскорузлая медицина делает легально зависимыми от опиатов и антидепрессантов.

— Только военные с ПТСР могут обращаться за помощью к «Возвращению»?

Мы стараемся помогать всем, кто к нам обращается: белорусам, украинцам и интернациональным солдатам. Чаще всего солдаты, участвующие в боевых действиях, обращаются с симптомами острой реакции на стресс. Много ужасов они видят на войне. Насилие, смерти друзей и соратников, пытки гражданских, покойники — ко всему этому ничья психика не может быть полностью подготовлена.

Бывают и истории из гражданской жизни, которые обострились на войне. Многие белорусы прошли через репрессии того или иного периода перед тем, как оказаться на войне. Также помогаем украинским ветеранам: это молодые мужчины с лекарственно резистентным посттравматическим стрессовым расстройством. Обычно они уже прошли все круги государственной психиатрии и не получили результата.

Отдельное направление нашей деятельности — просвещение. Ищем возможности рассказывать добровольцам об управлении стрессом еще до того, как они окажутся на войне. Сейчас совместно с опытными военными психотерапевтами готовим короткие образовательные видео.

Если кто-то из читателей сейчас воюет на стороне Украины и вам как-то неспокойно за свое психическое состояние, обратитесь к нам на мейл warriors@upra.org.ua.

— Методика «Возвращения» — это какое-то ноу-хау, которое пока есть только в Украине?

Психоделическая терапия как клиническая научная деятельность легализована в Канаде и нескольких штатах США, Австралии, Англии, Нидерландах, Португалии, Испании, Польше, Чехии, Австрии, Израиле и Мексике. На сегодняшний день в международном реестре клинических испытаний зарегистрировано более 200 испытаний по всему миру. В США сейчас идет третья фаза клинических испытаний MDMA для пациентов с резистентным посттравматическим синдромом и вторая фаза испытаний псилоцибина для пациентов с тяжелой депрессией. FDA придала обоим методам статус «прорывных» и активно способствует их разработке как коммерческих лекарственных средств. Ожидается, что уже в 2023 году FDA одобрит психоделическую терапию в США.

В Украине мы, как общественная организация и сообщество профессионалов, ведем переговоры с государственными органами о реклассификации MDMA и псилоцибина. Сейчас они считаются веществами без медицинских качеств, но современная база международных научных данных свидетельствует, что медицинские качества все-таки есть. Мы оптимистично смотрим на перспективы реклассификации. Как только это произойдет, будем инициировать программы клинических исследований в Украине и регистрации этих веществ как лекарственных средств по украинскому национальному законодательству.

Движение декриминализации психоделиков всемирное. В Канаде, Мексике, США, Португалии, Англии, Нидерландах активно ведутся исследования. Деятельность психоделических гидов выведена из подполья, и такие специалисты участвуют в медицинских конференциях, делятся опытом с клиническими психиатрами. Администрация президента Байдена на официальном уровне поддерживает легализацию психоделиков для клинического использования, поскольку они позволят значительно снизить государственные расходы на лечение ветеранов и криминальных жертв.

Уже активно развивается даже инвестиционная отрасль этой сферы: на фондовом рынке США можно купить акции биотех-стартапов, разрабатывающие синтетические аналоги природных психоделиков для контролируемого использования в медицине. Даже Netflix выпустил документальный сериал о психоделической терапии под названием «How to change your mind».

По информации UPRA, 23 миллиона украинцев имеют высокий риск психических расстройств в связи с военными действиями, вынужденным переселением и потерей близких. 3.5 миллионам украинцев, по предварительным расчетам, будет поставлен диагноз посттравматического стрессового расстройства. Симптомы ПТСР могут включать эмоциональную нестабильность, агрессию, ночные страхи, неконтролируемые мысли о пережитых событиях.

Ожидается, что только 50% пострадавших полностью поправятся после курса традиционной терапии.

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.

💓 Нам нужна ваша поддержка
Если вам нравится, что делает Legalize Belarus — поддержите нас через Patreon либо иным способом.