Беларусов с каннабисом задержали на российской границе

Два беларуса возвращались из Москвы в Витебск на рейсовом автобусе. Псковские пограничники совместно с сотрудниками ФСБ и служебными собаками решили проверить пассажиров и обнаружили у парней каннабис, спрятанный в личных вещах.

Беларусов с каннабисом задержали на российской границе
Legalize Belarus
10 сентября 2022
Новости ПАВ

Один вез 4.02 грамма конопли, другой — 1.86 грамм. Травка была спрятана во флаконе дезодоранта и бутылке с водой. Сейчас беларусы находятся в СИЗО, против них возбуждено уголовное дело.

Последние годы российские законы в отношении потребителей психоактивных соединений ужесточаются, но они все еще мягче беларуских. Дело в количестве веществ, которое у вас обнаружат. Если у человека найдут каннабис весом менее 6 грамм — это административная статья. В таком случае дело ограничится штрафом или арестом на 15 суток. При большем весе наказания сопоставимы с беларускими.

Однако парням не повезло — они хотели пересечь границу, везя с собой запрещенные вещества, пусть и в небольшом количестве. Это считается контрабандой и регулируется статьей 229.1 Уголовного кодекса. Теперь им грозит от 3 до 7 лет лишения свободы, если суд не решит, что беларусы действовали по предварительному сговору, тогда срок станет еще больше.

К милиции лучше не попадать независимо от страны. Но если вам или вашим родственникам не повезло, то вы можете проконсультируйтесь с нашим юристом.

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.

💓 Нам нужна ваша поддержка
Если вам нравится, что делает Legalize Belarus — поддержите нас через Patreon либо иным способом.