Новое исследование поставило под сомнение болеутоляющее свойство каннабиса

Метаанализ показывает, что каннабис и плацебо обеспечивают одинаковое облегчение боли, но точка в этом вопросе еще не поставлена.

Новое исследование поставило под сомнение болеутоляющее свойство каннабиса
Legalize Belarus
6 января 2023
Новости ПАВ

Утоление боли одна из самых популярных причин употребления рецептурных каннабиноидов в США. Тем не менее, согласно новому исследованию JAMA Network Open, есть веские доказательства того, что плацебо из каннабиса (вещество, имитирующее внешний вид, запах и тактильные ощущения от марихуаны) обеспечивает такое же облегчение боли, как и продукт на основе настоящего каннабиса.

Полный метаанализ включает в себя 20 рандомизированных контролируемых исследований, в них рассматривалось влияние СМИ на ожидания пациентов от болеутоляющего приема каннабиса. Всего в исследования было включено 1459 человек, большинство из которых страдали невропатической болью или болью от рассеянного склероза.

Активные (с использованием настоящего вещества) методы лечения, используемые в этих исследованиях, включали в себя ТГК и КБД, а также отпускаемые по рецепту лекарства набилон, дронабинол и набиксимолы. Каннабис, как и плацебо, давали в виде таблеток, спрея, масла, дыма или пара. Исследователи обнаружили, что участники, получавшие активное лечение, и участники, получавшие плацебо, сообщали об одинаковом уровне облегчения боли.

На самом деле, в клинических испытаниях даже распространенных обезболивающих, таких как аспирин и ибупрофен, плацебо облегчают боль примерно так же, как и настоящие лекарства. Это не значит, что активные лекарства не имеют физиологических эффектов. Скорее, эффекты плацебо конкурируют или имитируют эти эффекты. Они просто работают через разные нейробиологические пути.

«В конце 1970-х годов мы узнали, что если дать кому-то плацебо, в мозгу высвобождаются различные нейротрансмиттеры и активируются определенные участки мозга», — говорит Тед Дж. Капчук, директор программы исследований плацебо и терапевтических встреч в Гарвардском медицинском центре Бет Исраэль Диаконисс. «Эти нейротрансмиттеры включают эндоканнабиноиды, которые структурно аналогичны активным соединениям каннабиса. Однако, что именно вызывает выброс этих химических веществ, все еще остается загадкой

Как написали Капчук и его коллеги в обзоре 2020 года в The BMJ о плацебо при хронической боли, классическая теория, объясняющая эффект плацебо, — это ожидание: вы верите, что лечение, которое вы получаете, заставит вас чувствовать себя лучше, и оно становится самореализующимся пророчеством.

Реакция плацебо также может возникать, когда люди получают заботу и внимание со стороны медицинского работника в момент лечения, которое вызывает сознательные и бессознательные чувства того, что они почувствуют себя лучше. Процедуры, которые включают много ритуалов, такие как, например инъекция или курение, также имеют тенденцию усиливать эффект плацебо в большей степени, чем просто проглатывание таблетки.

В конечном счете все еще нельзя до конца утверждать имеет ли каннабис настоящие болеутоляющие свойства или нет. Во многом потому что клиническое испытание — это не настоящая жизнь. Известно, что хроническую боль трудно лечить. И чем эффективнее лекарство при лечении боли, тем выше вероятность побочных эффектов и других нежелательных последствий, таких как зависимость и пристрастие. «Если что-то помогает облегчить вашу боль и не причиняет значительного вреда, я бы посоветовал использовать это», — говорит Капчук. Но проконсультируйтесь со своим врачом и прислушайтесь к этому совету о медицинской марихуане заранее.

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.

💓 Нам нужна ваша поддержка
Если вам нравится, что делает Legalize Belarus — поддержите нас через Patreon либо иным способом.