Бонг против джоинта: какой способ употребления наименее вреден?

Хотя оба способа употребления производят вредный для здоровья дым, остается спорным вопрос о том, какой метод наименее вреден для горла и легких.

Бонг против джоинта: какой способ употребления наименее вреден?
Legalize Belarus
18 февраля 2023
Новости ПАВ

Джоинт: плюсы и минусы

Джоинты являются неотъемлемой частью культуры потребления каннабиса. Косяки достаточно удобны для транспортировки, что не скажешь о, например, бонгах. Плюс все что нужно для джоинта — это типса или фильтр, бумага и трава.

Лучший способ обеспечить наименьший вред при курении косяков — использовать фильтрующий мундштук. Такие специализированные фильтры предназначены для того, чтобы отфильтровать максимальное количество смол и дегтя, но при этом оставить наибольшее количество вещества.

Примеси и вредные компоненты легче попадают в наш организм через джоинты, а горячий дым может раздражать и обжигать горло.

Бонги: Плюсы и минусы

Курение через бонг не только дает другой кайф, но и по-другому влияет на здоровье.

В бонгах используется вода и удлиненное воздушное пространство, что неплохо фильтрует и охлаждает дым: поэтому бонг раздражает горло не так сильно как косяки.

Более того, в бонгах обычно используется меньше травы: в косяках обычно содержится от 0.5 до 1.5 г травы, в то время как в бонгах за один раз используется примерно щепотка (или чуть больше).

Самое главное, вода в бонгах находится не просто так. Смолы, загрязнения и примеси фильтруются через воду, оставляя вам прохладный, чистый дым. Однако и ТГК тоже отфильтровывается больше, чем при курении косяков.

При этом бонги могут быть более вредными для здоровья, если за ними не ухаживать должным образом. Пятна, плесень и смола на стекле могут привести к серьезным последствиям. Они также не очень портативные и громкие, что делает их не лучшим вариантом для скрытных курильщиков.

Вердикт

С точки зрения здоровья бонги лучше, чем косяки. Однако косяки отфильтровывают меньше ТГК и более мобильны. В любом случае, главное помнить об умеренности и не перегибать.

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.