Чего ожидать на рынке психоактивных веществ после закрытия Hydra

В нашем регионе исчезла крупнейшая площадка по продаже контролируемых веществ. Продавцы и потребители избирают для себя новую стратегию поведения на рынке. Но можно говорить о ряде общих тенденций.

Чего ожидать на рынке психоактивных веществ после закрытия Hydra
Legalize Belarus
29 апреля 2022
Новости ПАВ

С учетом жесткого контроля со стороны властей, люди продолжат покупать вещества удаленно. В первую очередь в Telegram-шопах с помощью электронных кошельков. Но без Hydra снижаются гарантии безопасности, и растет вероятность обмана с обеих сторон.

У магазинов первое время могут быть сложности с рекламой новых площадок и поиском клиентов в своем регионе. Цена на психоактивные вещества вырастет из-за изменений в логистике и поиске новых распространителей.

Снизится качество продаваемой продукции. На Hydra были люди, контролирующие уровень примесей и эффект от предлагаемых товаров. Качеству и безопасности уделялось повышенное внимание. Отсутствие контроля негативно скажется на здоровье потребителей, участятся случаи передозировок.

Ожидается передел сегментов рынка на уровне стран и регионов. Люди будут обращаться к локальным площадкам, искать каналы в Telegram или приобретать психоактивные вещества у знакомых.

Исчезновение Hydra глобально ничего не изменит. Люди смогут все также покупать психоактивные вещества удаленно, а прибыль онлайн-площадок будет расти. В 2017 году, после закрытия нескольких крупных порталов, дневной оборот на международном рынке веществ вырос со 100 до 250 тысяч долларов всего за две недели.

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.

Creative Commons Licence

Если не указано иное, текст этого материала лицензирован в соответствии с международной лицензией Creative Commons Attribution 4.0.

💓 Нам нужна ваша поддержка
Если вам нравится, что делает Legalize Belarus — поддержите нас через Patreon либо иным способом.