Что такое микродозирование психоделиков? Преимущества и риски

Микродозирование психоделиков практикуется уже несколько десятилетий, но оно оставалось скрытым из-за «войны с наркотиками» и последующей криминализации ПАВ в конце 20-го века. Однако в 2000-х годах популярность этой практики снова начала возрастать.

Что такое микродозирование психоделиков? Преимущества и риски
Legalize Belarus
9 октября 2023
Новости ПАВ

Некоторые потребители, чтобы почувствовать положительные эффекты, такие как улучшение настроения, повышение творческих способностей, уменьшение беспокойства и улучшение концентрации внимания, используют небольшие количества психоделических веществ — микродозы. Они обычно составляют 5–10% от обычной дозы, которую принимают для полноценного психоделического опыта. Считается, что такой способ позволяет получить пользу без нежелательных побочных эффектов.

Преимущества микродозирования
Улучшение настроения

Недавние исследования показывают, что улучшение настроения является одной из основных причин, для чего люди используют психоделики в микродозах. Результаты испытуемых говорят о повышении концентрации внимания и продуктивности через 2 дня после начала приема микродоз, а через 6 недель наблюдается снижение симптомов депрессии и стресса.

Писательница Эйлет Уолдман в своих мемуарах под названием «Действительно хороший день» описывает чувство «счастья», «легкости», «спокойствия и «удовлетворения» после микродозирования.

Повышение концентрации внимания

Считается, что снижение беспокойства с помощью микродозирования может привести к улучшению концентрации внимания, поскольку тревога часто является препятствием для этого.

Улучшение творческих способностей

Исследование Луизы Прохазковой из Лейденского университета о когнитивных эффектах микродозирования псилоцибина показало улучшение как конвергентного, так и дивергентного мышления при решении задач, связанных с творчеством. У участников было больше идей, они были более гибкими и оригинальными.

Повышение эффективности

Многие люди, принимавшие микродозы, сообщают об улучшении самочувствия, включая большее удовольствие от физических упражнений, улучшение привычек питания и снижение зависимости от других веществ.

Актриса Карен Шоу, которая боролась с алкогольной зависимостью, а затем начала принимать микродозы псилоцибина, обнаружила, что стала употреблять меньше спиртных напитков, и ей больше не нравилось состояние опьянения. В соответствии с протоколом Джеймса Фадимана, она принимала псилоцибин два раза в неделю в течение шести недель.

Увеличение энергии

Прием психоделиков может снизить ощущение усталости. Например, графический дизайнер Деннис ван дер Мейден, специалист по микродозам из Нидерландов, говорит, что микродозирование делает его настолько энергичным, что он может отказаться от кофе.

Улучшение социальных взаимодействий

Традиционно для лечения тяжелой тревоги, которая препятствует свободной коммуникации с другими людьми, используются антидепрессанты СИОЗС.

Также некоторые применяют для таких целей алкоголь, но это сопряжено с рисками, включая зависимость от него.

Микродозирование психоделиков может стать хорошей альтернативой антидепрессантам при лечении тревоги и депрессии, т.к. это достаточно безопасно и не вызывает привыкания.

Облегчение боли при менструации

Некоторые женщины сообщают, что после приема микродоз психоделиков они чувствуют снижение болезненных симптомов от менструаций.

Какие психоделики обычно используют для микродозирования?
Псилоцибиновые трюфели, псилоцибиновые грибы

Псилоцибиновые трюфели, известные как склероции, представляют собой плотные узелки, которые образуются на мицелии грибов и содержат те же психоактивные соединения, что и грибы. Однако их эффективность ниже по сравнению с ножками и шляпками. Микродозирование псилоцибиновых трюфелей и грибов может способствовать повышению настроения, концентрации внимания, творческих способностей, энергии и мотивации.

Однако чрезмерное потребление псилоцибина способно вызвать дезориентацию, вялость, головокружение и сильное беспокойство.

ЛСД

ЛСД (диэтиламид лизергиновой кислоты) при микродозировании оказывает эффект, подобный микродозированию псилоцибина. А вот полноценные дозы этого вещества могут привести к психозам и депрессии.

Ибога

Ибога (Tabernanthe iboga) — кустарник тропических лесов, встречающийся в Западной Африке. Он имеет долгую историю использования в традиционных лечебных ритуалах и практиках коренными народами. Ибога в основном используется для лечения зависимости от ПАВ, вызывающих сильное привыкание, таких как опиоиды.

При стандартных дозировках эффект ибоги может длиться несколько часов, вызывая ощущение «сна наяву». При приеме в микродозах действие мягче, что способствует самоанализу и повышению умственной активности.

Каннабис

Примерно 2.5% мирового населения употребляют каннабис, что делает его одним из наиболее широко используемых ПАВ в мире.

Чрезмерное употребление каннабиса может вызвать беспокойство, паранойю, нарушение когнитивных способностей, дрожь и боли в груди. Синтетические каннабиноиды могут иметь опасные и непредсказуемые последствия.

Тем не менее, было доказано, что микродозирование натурального каннабиса облегчает некоторые виды боли, уменьшает беспокойство и улучшает концентрацию внимания.

ДМТ

ДМТ является одним из самых сильных психоделиков в мире и представляет собой порошок, изготовленный из растений, произрастающих в Азии и Южной Америке.

Чрезмерное использование ДМТ может привести к пугающим галлюцинациям, тошноте, тревоге, ригидности мышц, мигреням, судорогам, проблемам с сердцем и потере сознания. Но исследования на крысах показало, что низкие дозы ДМТ способны уменьшить симптомы депрессии и тревоги. Однако исследований подобных эффектов на людях недостаточно.

4-Ацетокси-ДМТ

4-Ацетокси-ДМТ, также известный как 4-AcO-DMT является синтетическим аналогом псилоцибина, содержащегося в грибах, соответственно их эффекты похожи.

Микродозирование 4-Ацетокси-ДМТ способно привести к усилению эмпатии и улучшению социальных навыков, повышению настроения, мотивации, концентрации внимания и энергии.

Как принимают микродозы?

Существует несколько вариантов микродозирования.

Фадиман (курс для начинающих)

Протокол Фадимана, созданный Джеймсом Фадиманом, предполагает прием микродозы каждые три дня в течение месяца, начиная с меньших доз в течение первых двух недель и постепенно увеличивая их в течение следующих двух недель. Автор рекомендует принимать каждую микродозу до 10 часов утра, так как более поздний прием может затруднить засыпание. По истечении месяца предлагается использовать микродозы по мере необходимости, например, для снижения беспокойства или повышения концентрации внимания.

Стамец (продвинутый курс)

Протокол Стемеца — это подход к микродозированию, разработанный известным микологом Полом Стемецом. Он отличается от курса Фадимана и предполагает прием микродоз в течение пяти дней подряд с последующими двумя выходными днями, чтобы избежать развития толерантности. Курс включает в себя использование специальной смеси веществ, включая ниацин, гриб «Львиная грива» и псилоцибин.

Индивидуальные курсы

Индивидуальные курсы микродозирования должны быть гибкими и основываться на индивидуальных потребностях и наблюдениях. Очень важно не принимать микродозы слишком часто и не принимать слишком много за раз. Типичная микродоза составляет от 1/10 до 1/20 стандартной дозы.

Риски микродозирования

Микродозирование может быть опасным для людей, которые ухаживают за детьми, имеют психические расстройства, такие как шизофрения или тревожное расстройство, аутизм, дальтонизм, пережили травму или плохо себя чувствуют. Также не исключены индивидуальные побочные эффекты и у здоровых людей.

Стоит отказаться от микродозирования любых психоделиков при беременности, а также лицам младше 18 лет.

Может ли микродозирование привести к зависимости?

Хотя галлюциногены не вызывают физическую зависимость, психологическая зависимость возможна при злоупотреблении.

Важно помнить, что во многих странах приобретение и использование психоделиков запрещено законом даже при условии микродозирования.

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.