Доказано, что антидепрессанты могут снизить способность получать удовольствие, но это можно изменить!

В связи со сложной ситуацией в мире все больше людей сталкивается с психологическими проблемами, с которыми они не в состоянии справиться самостоятельно. И все чаще врачи выписывают рецепты на антидепрессанты, чтобы помочь таким пациентам.

Доказано, что антидепрессанты могут снизить способность получать удовольствие, но это можно изменить!
Legalize Belarus
17 июня 2023
Новости ПАВ

Во время приема этих препаратов у человека происходят определенные изменения в головном мозге: увеличивается концентрация серотонина, норадреналина, дофамина. В результате повышается настроение и снижается уровень тревожности. Однако ряд исследований доказывает, что антидепрессанты могут уменьшить количество не только негативных переживаний, но и положительных. Особенно это касается селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОСЗ).

Препараты данной группы часто назначают пациентам в связи с их относительной безопасностью и простой схемой применения. Но по некоторым данным до 60% принимающих СИОСЗ сталкиваются с такими побочными эффектами, как ограничение диапазона эмоций или апатия. Получается, что хотя антидепрессанты и снимают часть эмоциональной боли, но, к сожалению, они также лишают и части удовольствия.

Кроме того, прием таких препаратов может повлиять даже на романтические отношения. СИОСЗ подавляют эмоции и помогают снизить количество компульсивных действий, однако это одни из главных составляющих характеристик романтической любви. Другим распространенным побочным эффектом является сложность с достижением оргазма и снижение либидо.

Пациенты часто не сообщают об этих проблемах, что приводит к ухудшению качества их жизни. Однако в большинстве случаев замена препарата или уменьшение дозировки помогает с этим справиться.

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.