Фармацевтические компании несут огромные убытки из-за легализации каннабиса

Доходность фармацевтических компаний в различных штатах снизилась на 1.5–2% после легализации каннабиса. При этом годовые продажи лекарств в США упали на несколько миллиардов долларов. Убытки фармацевтических компаний подсчитали профессора экономики Университета штата Нью-Мексико (США).

Фармацевтические компании несут огромные убытки из-за легализации каннабиса
Legalize Belarus
8 сентября 2022
Новости ПАВ

Каннабис уже сейчас заменяет многие лекарственные препараты. Если в США произойдет легализация конопли на федеральном уровне, то продажи фармацевтических компаний сократятся еще на 11%. Для многих американцев травка оказывается предпочтительнее лекарств, так как не требует посещения врача и медицинского страхования.

«Для того, чтобы успешно применять каннабис в медицине, необходимо разобраться, какие вещества, помимо ТГК и КБД, способны лечить различные болезни. Необходимо создать новую классификацию конопли по измеримым характеристикам. При этом стоит помнить, что концентрация некоторых веществ в каннабисе может сильно различаться в одном и том же сорте, что помешает регистрировать растения так же, как лекарства», — сказала Сара Стит, одна из соавторов исследования.

Фармацевтические фирмы вынуждены инвестировать в каннабис, если они хотят сохранить свою прибыль на прежнем уровне. Учитывая масштабное влияния легализации конопли на доходы от продажи лекарств, индустрия каннабиса станет постоянным участником на фармацевтических рынках во всем мире.

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.

💓 Нам нужна ваша поддержка
Если вам нравится, что делает Legalize Belarus — поддержите нас через Patreon либо иным способом.