Гендерные и половые различия при употреблении ПАВ

Действие одного и того же вещества может восприниматься по-разному мужчинами и женщинами. Кроме того, влияние некоторых ПАВ на организм также имеет отличия, в зависимости от пола потребителя.

Гендерные и половые различия при употреблении ПАВ
Legalize Belarus
4 декабря 2023
Новости ПАВ

Мужчины чаще чем женщины употребляют почти все виды ПАВ и чаще обращаются за медицинской помощью в связи с этим. Однако тяга к приему психоактивных веществ у женщин сильнее, а также они больше подвержены рецидивам при лечении зависимости.

Каннабис

Как и в случае с другими ПАВ, каннабис употребляют меньше женщин, чем мужчин. Однако он ухудшает пространственную память у женщин сильнее, хотя мужчины испытывают больший эффект от действия ТГК.

В одном исследовании, посвященном подросткам, употребляющим каннабис, старшеклассники мужского пола чаще сообщали о плохих семейных отношениях и проблемах в школе, чем участницы женского пола. Однако девочки-подростки имеют более высокий риск структурных нарушений мозга, связанных с регулярным воздействием каннабиса, чем мальчики.

Исследования на животных также показывают, что самки крыс более чувствительны к обезболивающему и изменяющему активность эффектам ТГК, чем самцы.

Мужчины, злоупотребляющие каннабисом, чаще имеют проблемы, связанные с употреблением других психоактивных веществ, а также антисоциальное расстройство личности. Женщины же чаще страдают от панических атак и тревожных расстройств.

Тяжесть расстройства, связанного с употреблением каннабиса, как правило, выше у мужчин, хотя у женщин оно развивается быстрее.

Стимуляторы

Женщины чувствуют тягу к употреблению стимуляторов сильнее мужчин. Обусловлено это уровнем эстрогена. Также они более подвержены негативному воздействию стимуляторов на сердце и кровеносные сосуды.

Женщины и мужчины, употребляющие кокаин, демонстрируют одинаковые проблемы в обучении и концентрации внимания, даже если женщины употребляли кокаин в течение более длительного периода времени. У них также реже наблюдаются нарушения кровотока в лобных областях мозга.

Женщины, употребляющие стимуляторы, имеют более высокий риск развития депрессии, чем мужчины.

МДМА

МДМА обладает более сильным галлюциногенным эффектом на женщин по сравнению с мужчинами, а у мужчин сильнее поднимается кровяное давление по сравнению с женщинами.

МДМА может влиять на способность организма выводить воду и понижать уровень натрия в крови, заставляя человека пить большое количество жидкости. В редких случаях это приводит к отеку мозга и даже смерти. Женщины чаще, чем мужчины, умирают от этого, кроме того, почти все зарегистрированные случаи смерти приходятся на молодых женщин в возрасте от 15 до 30 лет.

Также женщины, периодически употребляющие МДМА, более склонны к развитию депрессии.

Героин

Женщины, как правило, употребляют меньшие количества героина и реже делают это инъекционно по сравнению с мужчинами. Большинство женщин, употребляющих героин, в качестве факторов риска указывают на социальное давление и поощрение сексуального партнера.

Женщины более подвержены риску смерти от передозировки в течение первых нескольких лет инъекционного употребления героина, чем мужчины, но точно неизвестно, с чем это связано. Одно из предположений заключается в том, что женщины часто употребляют различные лекарства, что может приводить к опасным комбинациям. Однако женщины, которые не передозировали героин в течение первых нескольких лет, имеют больше шансов выжить в долгосрочной перспективе, чем мужчины. Это может быть связано с различиями в лечении и другими факторами окружающей среды, влияющими на употребление героина.

Некоторые исследования показывают, что женщины более чувствительны к боли, чем мужчины, поэтому они с большей вероятностью будут принимать опиоиды чтобы справиться с неприятными ощущениями. Также женщины чаще злоупотребляют рецептурными опиоидами для того, чтобы справиться с тревогой или стрессом.

Противотревожные и снотворные препараты

Женщины чаще обращаются за психологической помощью и лечением психических расстройств. Женщины также чаще, чем мужчины, умирают от передозировки лекарств от таких заболеваний.

Алкоголь

В целом мужчины чаще употребляют алкоголь, в том числе злоупотребляют им. Однако употребление алкоголя в течение длительного времени с большей вероятностью нанесет вред здоровью женщины, чем здоровью мужчины, даже если женщина употребляла меньшие количества или делала это в течение более короткого периода времени. Уровень смертности у женщин при злоупотреблении спиртными напитками на 50–100% выше, чем у мужчин, включая смертность от самоубийств, несчастных случаев, связанных с алкоголем, болезней сердца, инсульта и заболеваний печени.

Кроме того, существуют некоторые риски для здоровья, присущие только пьющим женщинам. Например, злоупотребление спиртными напитками повышает вероятность незащищенного секса, приводящего к беременности или заболеваниям, насилия и сексуального насилия. Употребление всего лишь одного напитка в день связано с более высоким риском рака молочной железы, особенно у тех, кто находится в постменопаузе или имеет семейный анамнез рака молочной железы.

Мужчины и женщины по-разному усваивают алкоголь из-за различий в активности тканей желудка. После употребления сопоставимого количества спиртных напитков у женщин концентрация этанола в крови выше, поэтому они пьянеют быстрее.

Никотин

Как правило, женщины выкуривают меньше сигарет в день, предпочитают сигареты с более низким содержанием никотина и не затягиваются так глубоко, как мужчины.

Некоторые риски, связанные с курением, такие как образование тромбов, сердечный приступ или инсульт, возрастают у женщин, использующих пероральные контрацептивы.

Известно, что женщины реже, чем мужчины, бросают курить и с большей вероятностью возвращаются к этой привычке. Они также более склонны к стрессу и беспокойству в результате отмены никотина, чем мужчины.

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.