Гражданское движение «Матери 328» подготовило графики, отражающие ситуацию в отношении заключенных по статье 328 Уголовного кодекса РБ

В Беларуси уже на протяжении 8-ми лет власти ведут борьбу против распространения психоактивных веществ с помощью ужесточения наказаний по статье 328 Уголовного кодекса РБ. Однако, как показывает статистика, количество молодых парней и девушек в тюрьмах продолжает увеличиваться.

Гражданское движение «Матери 328» подготовило графики, отражающие ситуацию в отношении заключенных по статье 328 Уголовного кодекса РБ
Legalize Belarus
14 мая 2023
Новости ПАВ

Недавно мы уже писали о том, что представители гражданского движения «Матери 328» отправляли обращения в различные органы с просьбой о смягчении наказания для несовершеннолетних, осужденных по статье 328 Уголовного кодекса РБ, касающейся незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов. Самой существенной проблемой считается отсутствие возможности условно-досрочного освобождения, изменения режима и неприменение амнистии в отношении заключенных по 4-й части этой статьи, когда преступление совершено группой лиц. К сожалению, в МВД ответили, что считают предусмотренные наказания справедливыми и не планируют вносить изменения.

В связи с этим «Матери 328» подготовили специальные графики, отражающие ситуацию в отношении заключенных по статье 328 Уголовного кодекса РБ для демонстрирации их на приемах у чиновников, надеясь, что это наглядно покажет неэффективность проводимых государством мер и несоизмеримость совершенных преступлений тяжести последствий.

18% от всех осужденных за действия, связанные с психоактивными веществами, в Беларуси находятся в возрастной категории от 16 до 18 лет, 27% из них старше 29 лет, а 55% — это молодежь 19-28 лет. Большая часть из этих людей, которая составляет 69%, получила наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 14 лет, еще 21% присуждены сроки от 7 до 9 лет и 10% — 15 и более лет. По половому признаку 84% приходится на парней и 16% на девушек.

Мы также напоминаем, что Legalize Belarus предоставляет юридическую помощь по статье 328 Уголовного кодекса РБ. Если вы или ваши близкие попали в трудную ситуацию, всегда можно обратиться к нам.

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.