Хелен Кларк выступила за декриминализацию ПАВ

В качестве председателя Глобальной комиссии по наркополитике, Хелен Кларк выступила на международной конференции по снижению вреда в Мельбурне, где призвала правительства и организации мира бороться за прекращение криминализации ПАВ и лишения свободы людей, которые их употребляют.

Хелен Кларк выступила за декриминализацию ПАВ
Legalize Belarus
26 апреля 2023
Новости ПАВ

Во время своего пребывания в Австралии Хелен посетила одну из инъекционных комнат, которые существуют всего лишь в 16 странах. Любой может прийти сюда. Это бесплатно, анонимно и законно. Посетители должны приносить свои собственные ПАВ, но им предоставляются все расходные материалы для инъекций, включая шприцы различных размеров и жгуты. Медицинский персонал наблюдает за состоянием пациентов и может подключить их к кислороду, если возникнут проблемы с дыханием, или вызвать скорую помощь в экстренных ситуациях.

Здесь есть удобные стулья, пазлы, журналы, чай, кофе и тосты. Можно получить психологическую и социальную помощь, рецепты на лекарства для лечения зависимости от опиатов. Посетители говорят, что им нравится это место, и они чувствуют доброе и уважительное отношение к себе.

За пять лет работы эта инъекционная комната приняла более 6000 человек, в основном употребляющих героин, которые в сумме посетили центр около 400000 раз. Персонал успешно справился с тысячами передозировок, что спасло много жизней.

Хелен Кларк призвала правительство Новой Зеландии к созданию подобных инъекционных комнат. Она сказала, что ее страна уже приняла ряд прогрессивных законов в области ПАВ, например, разрешила тестирование психоактивных веществ. Этого в Австралии нет. Но в 2020 году новозеландские избиратели отвергли легализацию каннабиса для личного потребления. Хелен Кларк считает, что такие вопросы не должны решаться на референдуме, и что марихуана не так вредна, как табак, поэтому нет причин применять в отношении ее законодательство отличное от того, что регулирует потребление алкоголя или сигарет.

Хелен подчеркнула, что количество потребителей ПАВ в мире растет, миллионы людей попадают в тюрьмы только за хранение, многие заражаются ВИЧ и гепатитом С из-за отсутствия доступа к эффективным мерам снижения вреда. В то же время доказательства говорят о том, что запрет психоактивных веществ — это социальная, экономическая и моральная ошибка.

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.