Исследование показало, что люди с голубыми глазами больше других склонны к зависимости от алкоголя

Доктор Арвис Суловари и доцент Давэй Ли, исследователи из Университета Вермонта, впервые установили прямую связь между цветом глаз человека и склонностью к злоупотреблению спиртными напитками.

Исследование показало, что люди с голубыми глазами больше других склонны к зависимости от алкоголя
Legalize Belarus
13 июля 2023
Новости ПАВ

В течении многих лет профессор Ли работал над созданием базы данных из более чем 10000 человек, у которых было диагностировано по крайней мере одно психическое расстройство. Исследователи взяли эту базу и определили тех, кто имел проблемы с алкоголем. Затем, изучив полученные результаты, они сделали захватывающее открытие.

Было обнаружено, что люди со светлыми глазами чаще злоупотребляют спиртными напитками по сравнению с людьми с более темными глазами. Т.е. обладатели зеленых, серых и, прежде всего, глаз с оттенками голубого цвета имеют самую сильную тенденцию к алкоголизму, в то время как люди с темно-карими глазами менее склонны к этому.

Дальнейшее исследование также показало, что гены, отвечающие за цвет глаз, совпадают с той же хромосомой, что и гены, отвечающие за предрасположенность к чрезмерному употреблению спиртных напитков. Однако ученые подчеркнули, что до конца объяснить причину этой взаимосвязи они пока не могут. Алкогольная зависимость — это сложное расстройство, за развитие которого, вероятно, отвечают многие гены, а также оказывают влияние определенные факторы окружающей среды. Поэтому требуются дополнительные исследования для изучения данного вопроса.

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.