Исследование показало, что прием психостимуляторов не увеличивает производительность мозга

Часто нам приходится много работать или учиться, и не всегда есть время на отдых, особенно когда нужно что-то сделать в сжатые сроки. Люди различными способами пытаются улучшить продуктивность своего мозга, иногда прибегая к препаратам, оказывающим психостимулирующее действие. Но на самом ли деле это помогает?

Исследование показало, что прием психостимуляторов не увеличивает производительность мозга
Legalize Belarus
19 июня 2023
Новости ПАВ

Сотрудники Мельбурнского и Кембриджского университетов провели исследование, для участия в котором пригласили 40 здоровых добровольцев (23 женщины и 17 мужчин), которые были отобраны случайным образом. Каждый из них прошел четыре сессии с недельным интервалом, в течении которых принимал один из препаратов в максимальной дозировке, используемой в клинической практике: метилфенидат, декстроамфетамин, модафинил или плацебо.

В ходе каждой сессии участников просили решить восемь разных по сложности примеров известной задачи о рюкзаке. В общем она заключается в том, чтобы уложить как можно большее число ценных вещей в рюкзак при условии, что его вместимость ограничена. Однако всякий раз могут добавляться новые условия. Например, разрешено взять не более одного экземпляра каждого предмета, либо только по одному предмету из каждой группы, на которые они разделены, и так далее.

В итоге было выявлено, что прием психостимуляторов на вероятность нахождения правильного решения не имел значительного влияния. Однако это существенно повышало время, затрачиваемое на выполнение задания, т.к. участники, принимавшие препараты, производили больше перемещений предметов.

Из положительных эффектов психостимуляторов авторы подчеркивают увеличение мотивации, но это сомнительный плюс, т.к. снижение производительности нивелирует его.

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.