Исследование показало, что ТГК может повысить уровень тревоги и увеличить частоту сердечных сокращений у женщин

Эффекты психоактивных веществ могут отличаться в зависимости от пола потребителя, однако в большинстве случаев этим критерием пренебрегают.

Исследование показало, что ТГК может повысить уровень тревоги и увеличить частоту сердечных сокращений у женщин
Legalize Belarus
4 июня 2023
Новости ПАВ

Известно, что женщин зачастую вовсе исключают из клинических исследований ПАВ. Данная работа является одной из немногих, где отражены физиологические и субъективные эффекты ТГК, связанные с гендерными особенностями.

Для участия было выбрано 37 здоровых женщин, средний возраст которых равнялся 24 годам. Каждая из них ранее употребляла каннабис не менее 4 раз в своей жизни, но менее 11 раз за последние 30 дней. Во время исследования участницы находились в фолликулярной фазе менструального цикла. Всего провели три экспериментальные сессии, в которых испытуемые получили одно из следующих средств: 7.5 миллиграммов ТГК перорально, 15 миллиграммов ТГК перорально или плацебо.

Во время 4-часовых сеансов измеряли частоту сердечных сокращений, показатели сердечного ритма, артериальное давление, оценили субъективные ощущения и психоактивный эффект.

Исследование показало, что несмотря на то, что каннабис и его основной психоактивный компонент ТГК имеет расслабляющее и седативное действие, могут проявиться и негативные побочные эффекты в виде тревоги и тахикардии. Чем больше было количество принятого вещества, тем выше был риск развития данных симптомов. На показатели давления употребление ТГК не повлияло.

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.