Исследование показало, что псилоцибиновые грибы могут улучшить качество жизни даже у тех, кто принимает их самостоятельно

Ученые из Университета Джона Хопкинса, Университета штата Огайо и компании Unlimited Sciences выяснили, что самостоятельное употребление псилоцибина связано с уменьшением симптомов депрессии, тревоги, избавлением от алкогольной зависимости и улучшением эмоционального состояния.

Исследование показало, что псилоцибиновые грибы могут улучшить качество жизни даже у тех, кто принимает их самостоятельно
Legalize Belarus
25 сентября 2023
Новости ПАВ

В исследовании приняло участие 2833 человека старше 18 лет. Они прошли несколько опросов: за две недели и за один-три дня до употребления, а затем через две-четыре недели и через два-три месяца после психоделического опыта. Наиболее распространенными причинами, почему испытуемые решили принять псилоцибин, были: самопознание (81%), улучшение психического здоровья (71%), самолечение (48%), повышение творческих способностей (44%), отдых (38%), повышение продуктивности (22%) и улучшение физического здоровья (14%).

43% участников употребляли псилоцибиновые грибы в одиночестве, 26% отправились в психоделическое путешествие вместе с друзьями, 16% делали это под присмотром трезвого знакомого и около 3% принимали грибы в группах с проводником.

До психоделического опыта ответы 42% испытуемых соответствовали критериям той или иной формы депрессии, однако в последних опросах депрессию имели только 15% из них.

Также ответы 16% участников подходили под критерий «рискованного употребления алкоголя», а еще 6% — «вероятной алкогольной зависимости» до приема псилоцибина. Однако после эти цифры составили 11% и 4% соответственно.

У многих участников после приема психоделика исчезли симптомы тревоги. 29% испытуемых сообщило о состоянии сильной тревоги до употребления псилоцибиновых грибов, а после этот показатель упал до 15%.

Также 50% участников заявило об улучшении отношений с другими людьми после психоделического опыта, 27% — об увеличении физической активности и физических упражнений, 27% — об улучшениях в профессиональной деятельности и 24% — о пересмотре своего питания и выборе более полезной диеты.

94% участников охарактеризовали свой опыт как «полезный».

Однако некоторые испытуемые также столкнулись и с негативными переживаниями. Шесть респондентов (0.4%) сообщили об обращении за медицинской помощью, а 52 (3.4%) — об обращении за психологической помощью во время или в течение 1–3 дней после приема псилоцибиновых грибов. Один участник сказал, что потерял сознание, т.к. он «потерял свою индивидуальность и запаниковал». Другой участник написал: «Я обратился в отделение скорой помощи из-за суицидальных мыслей». Большинство случаев обращения за психологической поддержкой — это звонки другу или члену семьи. Что касается сохраняющихся негативных эффектов, то чаще всего участники говорили о колебаниях настроения и депрессивных мыслях.

Это исследование доказывает высокую безопасность употребления псилоцибиновых грибов и их положительное действие даже при приеме не в медицинских целях, однако небольшой процент потребителей все же может столкнуться с побочными эффектами или негативными переживаниями.

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.