Исследователи из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе выяснили, что курение каннабиса не провоцирует развитие ХОБЛ

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) — неизлечимое заболевание легких, которое вызывает ограничение потока воздуха в дыхательных путях. Чаще всего причинами развития являются курение и загрязнение воздуха. Наиболее распространенные симптомы включают в себя затрудненное дыхание, хронический кашель (иногда с отделением мокроты) и чувство усталости.

Исследователи из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе выяснили, что курение каннабиса не провоцирует развитие ХОБЛ
Legalize Belarus
30 мая 2023
Новости ПАВ

Однако согласно данным исследования, проведенного учеными из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе и опубликованного в журнале Chronic Obstructive Pulmonary Diseases, курение каннабиса не связано с повышенной вероятностью возникновения хронической обструктивной болезни легких даже среди лиц с клинически высоким риском развития этого заболевания.

«Полученные результаты согласуются с данными предыдущих исследований, свидетельствующих о том, что воздействие дыма, образующегося при сгорании каннабиса не имеет такого же пагубного влияния на легкие, как воздействие табачного дыма», — сказал заместитель директора NORML Пол Арментано. Это должно успокоить работников здравоохранения, которые будут определять будущую политику по внедрению каннабиса для использования в медицинских целях.

Также сообщается, что использование технологии вапоризации, при которой нагрев растительной массы до нужной температуры позволяет высвободить активные компоненты каннабиса, превращая их в пар, способствует снижению вреда, т.к. исключает воздействие токсичных веществ, содержащихся в дыме. В условиях клинических испытаний этот способ был определен как более безопасный по сравнению с курением.

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.