Из изъятого в Эквадоре кокаина начали строить здания

Огромное количество стимулятора, изъятого в Эквадоре, представляет Андам уникальный новый строительный материал: кокаин.

Из изъятого в Эквадоре кокаина начали строить здания
Legalize Belarus
2 марта 2023
Новости ПАВ

Новый президент Эквадора Гильермо Лассо активизировал усилия по борьбе с кокаином, особенно с картелями, которые используют страну в качестве транзита в США и Европу.

По официальным данным количество ПАВ в 2021 году увеличилось почти в два раза по сравнению с предыдущим годом и составило 210 тонн. Большая часть из этих веществ составляет кокаин.

Для такого хранения такого количества веществ уходит пространство 27 полицейских складов, а печи не справляются с рекордными показателями изъятий. Поэтому был придумал оригинальный и экологичный способ утилизации: кокаин начали добавлять в бетон.

По словам технических специалистов, сотни блоков гидрохлорида кокаина и кокаиновой пасты, изъятые со всего Эквадора, каждую неделю поступают на завод по переработке отходов на окраине столицы Кито, где их разбивают вместе со стеклом, просроченными лекарствами и даже нефтяными отходами.

Затем порошок смешивают с другими материалами для получения цементного раствора для использования в строительстве.

По мере того, как суспензия схватывается, она вступает в реакцию с другим материалом, образуя стабильную, твердую и непроницаемую матрицу, которая предотвращает просачивание кокаина в землю или его извлечение из бетона.

Эквадорские власти используют этот необычный строительный материал, чтобы заполнить яму глубиной 15 метров слоями бетона, который позже станет полом склада на заводе, название которого не может быть названо по соображениям безопасности.

По словам техников завода, на данный момент для постройки фундамента было использовано около 350 тонн измельченного кокаина и кокаиновой пасты — прекурсора кокаина, изъятых в период с 2021 по 2022 год.

По словам Пабло Рамиреса, директора отдела расследований по борьбе с наркотиками Эквадора, для сжигания тонны кокаина может потребоваться около 12 часов, но для инкапсуляции того же количества требуется менее трех.

«Эта процедура дешевле, занимает меньше времени и не влияет на окружающую среду», — сказал Рамирес агентству Reuters.

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.