Из-за легализации каннабиса в США все больше собак остается без работы

Животные, которые остаются безработными, испытывают достаточно сильный стресс из-за изменения образа жизни. Некоторые из них даже нуждаются в реабилитации, чтобы приспособиться к новым условиям.

Из-за легализации каннабиса в США все больше собак остается без работы
Legalize Belarus
30 июля 2023
Новости ПАВ

Несмотря на то, что в США множество психоактивных веществ все еще запрещены, собаки, которые обучены искать каннабис, больше не смогут продолжать свою работу в штатах, где он разрешен. Это связано с тем, что их уже нельзя отучить реагировать на него.

Многие полицейские использовали собак как ордер на поводке, т.к. если животное показывало, что чувствует запах психоактивных веществ, это давало право на обыск человека или транспортного средства. Но сейчас подобный подход грозит проблемами, т.к. даже в случае обнаружения у задержанного оружия или других запрещенных предметов, можно будет оспорить действия полицейских в суде, если поводом для них стала реакция собаки, обученной для поиска каннабиса.

Некоторые из таких животных будут проданы полицейским управлениям штатов, где каннабис по-прежнему остается незаконным. Еще часть собак переобучат на другую работу, но большинству из них грозит досрочный выход на пенсию. Однако потеря работы для животных также является стрессом. И хотя многих из них забирают к себе домой коллеги-люди, в США даже существует специальная организация, которая помогает полицейским собакам приспособиться к гражданской жизни, найти семью или получить реабилитацию после профессиональных травм.

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.