Эксперты раскритиковали введение психоделической терапии в Австралии

С 1 июля психиатры в Австралии могут назначать препараты, содержащие псилоцибин, при терапевтически резистентной депрессии и МДМА при посттравматическом стрессовом расстройстве. Однако некоторые считают принятое решение поспешным.

Эксперты раскритиковали введение психоделической терапии в Австралии
Legalize Belarus
18 июля 2023
Новости ПАВ

В комментарии, опубликованном в последнем выпуске Австралийско-Новозеландского журнала по психиатрии, нейропсихологи и нейробиологи негативно отреагировали на то, что Австралийская администрация лекарственных средств (TGA) не проконсультировалась с исследователями и клиницистами прежде чем разрешить использование психоделиков для лечения психических расстройств. Они считают, что TGA поддалась давлению со стороны общественности и лоббистских групп.

По словам экспертов, не смотря на то, что первоначальные результаты обнадеживают, остается слишком много вопросов. Например, до сих пор непонятно, какой необходим уход за пациентом в дополнение к приему психоделиков, чтобы обеспечить долгосрочный эффект. Кроме того, слишком мало известно о влиянии длительного употребления таких препаратов и о вероятности рецидивов заболевания.

Недостаточно изучена и безопасность лечения, т.к. нет рекомендаций по тому, как определить, для кого из пациентов психоделическая терапия будет полезна, а кому это может принести вред. Авторы говорят, что пока не проведены надлежащие исследования по этим вопросам, использование таких препаратов находится под сомнением, особенно учитывая высокую стоимость лечения.

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.