Как МДМА может восстанавливать чувствительность мозга

Гюль Долен объясняет, как психоделики могут восстанавливать способность мозга к пластичности, которая притупляется с возрастом. Долен рассказал о потенциальной силе использования психоделических соединений для преодоления критических периодов.

Как МДМА может восстанавливать чувствительность мозга
Legalize Belarus
29 октября 2022
Новости ПАВ

Что такое критический период?

Это окно времени, когда окружающая среда более всего влияет на развитие мозга. Многим известно это явление у гусят, которые, в первые 48 часов после вылупления, формируют пожизненную привязанность ко всему, что они находят в окружающей их социальной среде. Но видов критического периода много. Например, психологи, изучающие детей, знают, что существует критический период развития речи между двумя годами и концом полового созревания.

Ваша лаборатория определила критический период для обучения с социальным вознаграждением. Как это работает?

Обучение с помощью социального вознаграждения — это положительные чувства, которые мы развиваем в отношении мест и вещей, которые ассоциируем с друзьями и близкими. Экстраполируя данные о мышах, мы считаем, что у людей критический период приходится на возраст от 12 до 14 лет.

Для проведения эксперимента мы научили мышей ассоциировать один тип постельных принадлежностей с предпочтительной социальной средой, а другой — с нежелательной. Мы протестировали более 1000 мышей. Открытое состояние ума достигает пика примерно во время, когда они достигают половой зрелости (40 дней после рождения). Потом постепенно снижается, полностью закрываясь к полному взрослению (примерно на 90-й день). Но МДМА может вновь открыть критический период для социального обучения даже после того, как он закрывается навсегда.

Что побудило вас использовать МДМА, чтобы возобновить этот критический период?

Мы обнаружили, что молекула окситоцина индуцирует пластичность в той части мозга, в которой формируются новые связи. Эта способность тоже притупляется с возрастом. Исходя из этого мы предположили, что этот клеточный механизм, связанный с окситоцином, может лежать в основе критического периода.

Мы рассматривали возможность использования окситоцина напрямую, но он не проникает через гематоэнцефалический барьер. Поэтому мы начали искать другие способы запуска механизма. Мы знаем, что МДМА (широко известный как экстази) обладает просоциальными свойствами — потребители говорят, что наркотик заставляет их чувствовать, как будто их сердце открылось. Есть фотографии людей на рейвах, участвующих в «обнимашках» на 60 человек. Так и было решено использовать это соединение.

Могут ли клиницисты и исследователи использовать силу психоделических препаратов для открытия других типов критических периодов?

Психоделики могут быть эффективным дополнением ко многим методам лечения. Например, их можно сочетать с лечением инсульта спустя долгое время после окончания привычного периода восстановления функций головного мозга. Понимание критических периодов могло бы также расширить типы состояний психического здоровья, которые могут лечить психоделики — не только депрессию, тревогу, посттравматическое стрессовое расстройство и зависимость, которые в настоящее время находятся в центре внимания, но также и все, что мы пока не можем вылечить, потому что соответствующий критический период завершился. Нейробиологи мечтали об этой отмычке уже 50 лет. Если мы, наконец, нашли его, возможности для его терапевтического использования огромны.

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.

💓 Нам нужна ваша поддержка
Если вам нравится, что делает Legalize Belarus — поддержите нас через Patreon либо иным способом.