Как снизить риски для здоровья при употреблении каннабиса?

Каннабис курят или употребляют продукты из него внутрь. Рассмотрим недостатки и преимущества каждого из этих способов, а также разберемся, как сделать процесс максимально приятным и безопасным.

Как снизить риски для здоровья при употреблении каннабиса?
Legalize Belarus
21 сентября 2023
Новости ПАВ

Для курения каннабиса используют специальные устройства или изготавливают самокрутки. При таком способе употребления дым вдыхается в легкие, а содержащиеся в нем активные вещества впитываются альвеолами, затем попадают в кровоток и распределяются по всему телу. Эффект наступает уже через несколько секунд.

Самокрутка и трубка

При использовании специальных трубок или же курении самокруток с каннабисом влияние на организм оказывается примерно одинаковое. В дыме содержатся канцерогены, тяжелые металлы, смолы и продукты горения, которые наносят вред здоровью. Можно использовать фильтры, но на самом деле это не сильно спасает ситуацию.

Водник

Некоторые делают его самостоятельно из подручных средств, особенно популярны такие водники из пластиковых бутылок, однако есть и фирменные устройства из стекла и других материалов. Работа его основана на разнице в давлении между двумя емкостями, из-за чего дым сначала затягивается внутрь устройства, а затем с помощью воды выталкивается через горлышко. Дым в воднике горячий и содержит много вредных примесей. При использовании самодельной конструкции из пластиковой бутылки при курении вдыхаются также токсичные пары пластика. Но если вы все же выбираете этот способ, то следует учитывать, что существует всемирная классификация пластиковых тар. Их насчитывается семь категорий, где 1 — самая безопасная, 7 — самая вредная. Эта цифра обычно указывается в треугольнике из стрелок на самой бутылке. Однако даже пластик первой категории не является полностью безопасным, особенно при нагревании или долгом использовании.

Бонг

При курении с помощью бонга дым проходит через воду, очищаясь и охлаждаясь. Иногда там также установлены фильтры, а некоторые еще добавляют лед для дополнительного охлаждения. Если помнить о своевременной очистке устройства и замене жидкости, то бонг является довольно хорошим выбором для курения каннабиса. Однако ситуация может измениться, если это самодельное устройство из пластиковых бутылок, как и в случае с водником.

Вапорайзер

С помощью этого прибора из каннабиса производится не дым, а пар. Т.к. отсутствует горение, вы не вдыхаете угарный газ, смолы и другие вредные побочные продукты, образующиеся при сгорании растения. Это один из самых безопасных способов употребления каннабиса.

Пищевые продукты

Употребление продуктов, содержащих каннабис, в пищу практически не несет в себе дополнительных рисков для здоровья. ТГК из желудка попадает в печень, где метаболизируется в производное вещество, которое в 4 раза быстрее проникает через гематоэнцефалический барьер, чем ТГК при курении. Благодаря этому эффект часто получается очень ярким, могут присутствовать галлюцинации. Однако начала действия иногда приходится ждать до 2 часов после употребления, в зависимости от особенностей организма и наполненности желудка. Поэтому не рекомендуется принимать дополнительную дозу ранее, чем через два часа после предыдущей.

Помните, что важно делать перерывы при употреблении каннабиса, т.к. ежедневный его прием может привести к психическим расстройствам и снижению когнитивных способностей.

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.