Какие ПАВ употребляли наши предки в Беларуси?

На территории Беларуси издавна встречались растения, обладающие психоактивными свойствами. Некоторые из них даже имели народные названия, отражающие их действие.

Какие ПАВ употребляли наши предки в Беларуси?
Legalize Belarus
21 июня 2023
Новости ПАВ

Например, в народном фольклоре наших предков чаще всего можно найти упоминания белены, белладонны, багульника (дурман), мака, полыни или родственных им растений, а также галлюциногенных грибов (дурные грибы). Белена и белладонна содержит сильнодействующие алкалоиды — гиосциамин, скополамин и атропин. Алкалоиды дурмана объединяют в группу, называемую страмонины, или датурины, имеющие атропиноподобное действие. Мак содержит алкалоиды опия, а полынь — алкалоид туйон, обладающий галлюциногенным эффектом.

Иногда психоактивными свойствами наделяли и голубику, потому что ее кустарники часто росли рядом с болотным дурманом, запах которого способен опьянить сознание человека, поэтому находиться долго возле растения не рекомендуется. Кроме того, эфирное масло дурмана может конденсироваться на поверхности находящихся вблизи ягод.

Однако ранее восприятие психоактивных свойств растений отличалось от современного. В первую очередь им приписывалось магическое одурманивающее воздействие. Но иногда эти травы использовались и в медицинских целях, например, для успокоения нервного возбуждения или снятия боли.

Упоминалось и о применении подобных растений ради шутки. Их добавляли в печь дома или в бане, и те, кто там находился, пьянели. Говорится также, что парни могли дать девушке покурить дурман, чтобы отомстить за неразделенную любовь.

Известно, что на территории нашей страны находили и псилоцибиновые грибы, но информации об этом в фольклоре мало, упоминания о них чаще лишь косвенные.

Широко распространенно было в Беларуси растение конопли, но в основном сообщается о его хозяйственном применении. Например, для изготовления веревок или полотен для одежды. Использовали коноплю и в кулинарии: делали масло, готовили кашу, варили семена, добавляя в них сахар, а затем подавали вместе с блинами.

Только однажды встречается упоминание об успокоительных свойствах конопли. Скорее всего, это связано с тем, что виды, которые росли на территории Беларуси, не имели достаточной концентрации психоактивных веществ.

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.