Австралийским активистам предъявлены обвинения за то, что они спроецировали каннабис на здание Сиднейской оперы

Двум австралийским активистам, выступающим за легализацию каннабиса, предъявлены обвинения за проецирование лозунгов в поддержку легализации на Сиднейский оперный театр. Они провели акцию в прошлом году во время протестов выступающих за более мягкое законодательство в отношении ПАВ. Активисты утверждают, что их действия являются политическим выражением, защищенным конституцией.

Австралийским активистам предъявлены обвинения за то, что они спроецировали каннабис на здание Сиднейской оперы
Legalize Belarus
29 января 2023
Новости ПАВ

20 апреля 2022 года активисты Алек Заммитт и Уилл Столк спроецировали танцующий лист конопли, цифру 420, а также фразу «Кому мы причиняем боль?» (основной лозунг движения) на знаменитое здание. Для этого они использовали лазерные проекторы и сняли номер в отеле напротив оперы.

За месяц до демонстрации Заммит уже проводил похожую акцию протеста, но тогда ему не было предъявлено обвинений, вследствие чего он решил, что его действия не трактуются как правонарушения. Однако после второго раза у него все-таки появились проблемы с законом.

Изначально сторона обвинения апеллировала к закону о «Распространению рекламы и т.д. в помещениях Оперного театра», но активисты настояли на том, что это политическое высказывание, с чем суд согласился.

На данный момент непонятно, понесут ли активисты наказание. Однако даже если понесут: Столку придется заплатить до 1100 долларов, а Заммиту — в два раза больше, поскольку это повторное правонарушение.

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.

💓 Нам нужна ваша поддержка
Если вам нравится, что делает Legalize Belarus — поддержите нас через Patreon либо иным способом.