Сейчас происходит самый большой кокаиновый бум в истории — сообщает Bloomberg

«Мы живем в золотой век кокаина», — такой вывод делает Тоби Мьюз, автор вышедшей в 2020 году книги «Кило: внутри самых смертоносных кокаиновых картелей», который более двух десятилетий писал о колумбийской наркоторговле. «Кокаин достигает тех уголков планеты, где его никогда раньше не видели: его выращивают в огромных количествах».

Сейчас происходит самый большой кокаиновый бум в истории — сообщает Bloomberg
Legalize Belarus
24 февраля 2023
Новости ПАВ

Спутниковые фотографии показывают, что в прошлом году площадь колумбийских земель, засаженных кокой, достигла рекордного уровня — более 200 000 гектаров, что более чем в пять раз больше, чем было, в 1993 году, когда был застрелен Пабло Эскобар.

По всему миру наблюдается бум известного стимулятора: изъятия в Европе утроились за пять лет, а в Африке объем изъятий кокаина увеличился в 10 раз с 2015 по 2019 год, Азия рекордсмен по этим показателям — объем изъятий увеличился в 10 раз за тот же период.

Картели стали все более изощренно прячут вещества среди миллионов контейнеров, ежегодно прибывающих в такие порты, как Антверпен и Роттердам. Скоропортящийся характер таких грузов, как бананы, черника, спаржа, цветы и виноград, идет на пользу наркоторговцам, поскольку не позволяет полиции или таможне проводить досмотр, который мог бы задержать груз.

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.