В День прав человека Legalize Belarus призывают к защите прав и свобод потребителей ПАВ

10 декабря — День прав человека, установленный по предложению Генеральной Ассамблеи ООН. В этом году Всеобщей декларации прав человека исполняется 75 лет.

В День прав человека Legalize Belarus призывают к защите прав и свобод потребителей ПАВ
Legalize Belarus
10 декабря 2023
Новости ПАВ

Потребителей психоактивных веществ регулярно преследуют и задерживают, подвергают принудительному лечению, нередко отказывают в жизненно необходимой медицинской помощи и даже лишают жизни, что делает их еще более уязвимой социальной группой.

Legalize Belarus выступают за создание благоприятной среды для людей, которые не хотят или не могут отказаться от употребления ПАВ, обеспечение их права на свободу, защиту своего здоровья и получение научно обоснованной информации.

Чрезмерно ограничительные меры, которые оправдываются властями многих стран направленностью на сдерживание употребления психоактивных веществ, на самом деле являются одним из ключевых факторов вреда в данной области. Это создает рискованную среду для потребителей и противоречит целям общественного здравоохранения.

Кроме того, большинство людей, употребляющих психоактивные вещества, не становятся зависимыми и не нуждаются в лечении. Но даже если человек столкнулся с проблемой зависимости, то ее следует лечить, как и любое другое заболевание, то есть использовать методы, которые являются добровольными и обеспечивают качественное предоставление помощи.

Права человека распространяются на всех. Потребители ПАВ не должны быть ущемлены в получении медицинских и социальных услуг, лишены равенства при устройстве на работу или подвергнуты жестокому, бесчеловечному и унижающему достоинство обращению. Legalize Belarus призывают к принятию мер реагирования на употребление психоактивных веществ, которые уважают и защищают фундаментальные права человека.

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.

Creative Commons Licence

Если не указано иное, текст этого материала лицензирован в соответствии с международной лицензией Creative Commons Attribution 4.0.