Legalize Belarus поздравляет подписчиков с Днем велосипеда!

Сегодня отмечается День велосипеда, но он связан не только с этим средством передвижения. 19 апреля 1943 года известный химик Альберт Хофман первым из людей преднамеренно принял ЛСД в дозировке 250 мкг.

Legalize Belarus поздравляет подписчиков с Днем велосипеда!
Legalize Belarus
19 апреля 2023
Новости ПАВ

За несколько дней до этого ученый уже испытал легкий эффект этого вещества, случайно впитанного подушечками пальцев, ощутив при этом головокружение и беспокойство. Однако настоящее знакомство с диэтиламидом лизергиновой кислоты свершилось именно в этот день 80 лет назад.

После употребления психоделика под наблюдением своего ассистента, уведомленного об эксперименте, Альберт Хофман отправился домой на велосипеде. Во время поездки он ощутил полноценные галлюциногенные эффекты, тем самым сделав этот день датой первого в мире психоделического опыта под воздействием ЛСД.

Позже ученый описал свой эксперимент в книге «ЛСД — мой трудный ребенок». По дороге к дому ему казалось, что здания покрылись рябью, а булыжники расползались как жуки. Он также сравнивал увиденное с картинами Сальвадора Дали.

Когда химик добрался домой, то попросил ассистента вызвать врача и взять молока у соседа, которое он использовал как общее противоядие при отравлениях. Прибывший врач, однако, не нашел никаких отклонений, кроме расширенных зрачков.

Хофман еще несколько часов находился в состоянии бреда, когда ему казалось, что он одержим демонами, что ему угрожает мебель, и что его соседка — ведьма. Через время состояние ученого улучшилось, и он стал видеть разноцветные узоры в виде спиралей и кругов. Вскоре Альберт Хофман уснул, а утром чувствовал себя очень уставшим и отмечал повышенную сенсорную чувствительность. Ученый назвал переживания, полученные во время такого опыта, негативными. Но позже он увидел большой потенциал в данном веществе для работы с сознанием и лечения психических заболеваний.

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.